Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2166
19.11.2012 Понедельник

Суд приговорил стройфирмы Facio и Räga к крупным денежным штрафам

Суд приговорил стройфирмы Facio и Räga к крупным денежным штрафамХарьюский уездный суд признал правопреемников Facio Ehitus AS: строительную фирму Facio Ehituse OÜ и OÜ Räga виновными в уклонении от налогов и назначил им крупные штрафы.

Харьюский уездный суд признал правопреемников Facio Ehitus AS: строительную фирму Facio Ehituse OÜ и OÜ Räga виновными в уклонении от налогов и назначил им крупные штрафы.

Как стало известно порталу новостей ERR, суд признал обе фирмы правыми по некоторым пунктам обвинения и назначил денежное наказание в меньшем объеме, чем того требовал прокурор, передает rus.err.ee.

Суд приговорил Facio Ehituse OÜ к штрафу в размере 46 033,70 евро, а OÜ Räga — к штрафу на 15 344,60 евро.

В начале октября во время судебных прений прокурор Кристийна Лаас потребовала признать OÜ Räga и Facio Ehituse OÜ виновными в уклонении от налогов в крупном размере и приговорить OÜ Räga к денежному штрафу в размере 63 911,50 евро, а Facio Ehituse OÜ — к штрафу на сумму 191 734,50 евро.

Адвокаты Айвар Пилв и Яак Сийм просили полностью оправдать своих подзащитных в связи с отсутствием состава преступления в их деятельности.

В ходе возобновившегося в июне судебном процессе строительные фирмы не признали себя виновными в налоговых преступлениях.

В марте прошлого года прокурор Кристийна Лаас представила новые обвинения Facio Ehituse OÜ. Это было вызвано тем, что компания Facio Ehituse AS разделилась на два новых акционерных общества: OÜ Räga и Facio Ehituse OÜ. Последнему отошло все имущество, оборудование и работники, а по уголовному делу стройфирма хотела провести не имеющую имущества AS Räga.

Уголовное производство по делу  Facio в суде разбирается по второму кругу, так как в сентябре 2009 года фирма не согласилась пойти на упрощенное производство и потребовала разбирательства дела в общем порядке.

Согласно данным обвинения, в период с марта 2004 по ноябрь 2007 года фирма Facio Ehituse AS предъявляла декларации о налоге с оборота, подоходном и социальном налогах, содержащие ложные данные. Кроме того, предприятие обвиняют в умышленном уклонении от декларации подоходного налога.

В сентябре 2009 года уездный суд признал фирму Facio Ehituse виновной в предоставлении ложных данных Налогво-таможенному департаменту и назначил ей выплатить штраф в размере трех миллионов крон, а также вернуть государству не уплаченные налоги суммой более 13,3 млн крон.