10.04.2012 Вторник

Минюст ждет предложения по модернизации регуляций прав потребителей

Минюст ждет предложения по модернизации регуляций прав потребителей Министр юстиции Кристен Михал в понедельник разослал представителям заинтересованных групп письмо с просьбой высказать свое мнение о необходимости согласовать в общеевропейском масштабе законодательство в защиту прав потребителей, чтобы модернизировать и повысить его эффективность.

По словам Михала, люди все чаще покупают товары и услуги в Интернете или по каталогам, без вмешательства продавца. Растет объем сделок купли-продажи напрямую между производителем и потребителем, что также требует защиты прав потребителей на новом уровне, повышения их информированности. Министр отметил, что за последние 15 лет доля таких сделок существенно возросла и большая их часть заключается в Интернете. Учитывая это, на уровне ЕС решено привести свод законов о правах потребителя в соответствие с новой реальностью», - добавил министр.

Михал напомнил, что в связи с этим в конце 2011 года в ЕС была принята директива, обновившая действовавшие до сего времени правила дистанционной торговли — или торговли в Интернете и по каталогам. Поскольку эти изменения касаются каждого потребителя, Министерство юстиции призвало всех потребителей и торговцев выдвинуть свои предложения и мнения министерству до 18 апреля этого года.

Среди тех, к кому министерство обратилось с такой просьбой, Союз адвокатов Эстонии, Союз юристов, юридический факультет Тартуского университета, Академия права Таллиннского университета, Государственный суд, Таллиннский окружной суд, Окружной суд Тарту, Вируский уездный суд и многие другие организации.

BNS