17.04.2012 Вторник

Госсуд счел размер платы за лояльность к техническим сетям недостаточным

Госсуд счел размер платы за лояльность к техническим сетям недостаточным Государственный суд удовлетворил ходатайство канцлера права и признал недействительными положения Закона о вещном праве и Закона о введении этого закона в действие, предуматривающие выплату недостаточной компенсации тем собственникам недвижимости, которым вылачивалась плата за лояльность в отношении возведения на их участках технопарков и сооружений.  

Со своим ходатайством канцлер права обратился в Госсуд  23 декабря прошлого года.  

В своем обращении канцлер права указал, что у владельца недвижимости в таком случае нет возможности свободно и по своему усмотрению пользоваться земелей, оказавшейся на территории технопарков и сооружений или в защитном поясе вокруг них, а предусмотренная в таких случаях плата за лояльность слишком мала и противоречит сути Закона о вещном праве.  

В своем обращении канцлер права привел в пример недвижимость, на которой защитная полоса электролинии занимает в общей сложности  1,58 га. На протяжении всего защитного пояса лес вырублен, в качестве сельхозугодий землю здесь использовать нельзя. Собственник недвижимости платит за ушедшую под защитный пояс землю земельный налог в 7,58 eвро в год и у него есть право получать за то, что он терпит на своей земле электролинию 31,6 центов.

Госсуд согласился с тем, что если земля не может использоваться целенаправленно и плата за лояльность оказывается меньше земельного налога, то в таком случае  речь идет о непропорциональном ограниченим права собственности.  Как считает коллегия Госсуда,  ограничение является непропорциональным и тогда, когда плата за лояльность равна земельному налогу, а собственник может частично этой землей использоваться.   

Как сообщает BNS, суд передал материалы дела в Рийгикогу с тем, чтобы правительство нашло решение этой проблемы и разработало соответствующий законопроект.