26.03.2012 Понедельник

Доставка иска посредством Facebook

Доставка иска посредством Facebook Микк Пылд,
юрист,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Примерно через полгода пользователи Facebook смогут помимо обычных посланий, приглашений, рассылок и напоминаний получать посредством социальной сети также сообщения из судебных органов (к примеру, извещения об исках, поданных против них или их фирм).

Это произойдет, если будет принят новый Закон об изменении закона о государственной пошлине и связанных с ним законов. Сейчас проект закона находится на стадии согласования .    

Законопроект предусматривает  обширные изменения регуляции  доставки процессуальных документов. Необходимость этих изменений обусловлена  тем фактом, что действующая регуляция  доставки таких документов  оказалась малоэффективной, что явилось причиной многочисленных задержек и проволочек в гражданском судопроизводстве .  Поскольку своевременная доставка непосредственным образом влияет на  эффективное, в том числе и осуществляемое в разумные сроки, отправление правосудия,  назрела необходимость изменить действующую  регуляцию доставки процессуальных документов.

Актуальность электронной доставки  

Законодательные изменения предусматривают, помимо всего прочего,  развитие  системы электронной доставки документов , что следует только приветствовать,  поскольку такая форма доставки  не требует больших затрат времени и средств, а кроме того– ускоряет весь процесс.    

В условиях глобализации и стремительного развития  инфотехнологий электронная доставка приобретает все большую актуальность. Электронное общение между людьми и предприятиями не ограничивается более одними электронными письмами – для многих общение в самых разнообразных социальных сетях уже давно стало частью повседневной жизни. По этой причине суды ряда стран стали трактовать некоторые законы в том числе и свете развития инфотехнологий  и расширять возможности электронной доставки. Так , суды Австралии, Новой Зеландии и Великобритании уже разрешили  доставку процессуальных документов посредством сетей Facebook и Twitter.

Предлагаемые изменения

В соответствии с предлагаемыми изменениями закона суд сможет обеспечивать электронную доставку процессуальных документов  посредством специально предусмотренной для этого  информационной системы, передавая через нее  уведомление о публикации документа:

  • на предоставленный суду электронный адрес или номер телефона;
  • на зарегистрированный в Коммерческом регистре электронный адрес или номер телефона;
  • на зарегистрированный в регистре народонаселения электронный адрес или номер телефона;
  • при наличии личного кода в Эстонии на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • на найденный судом в публичной компьютерной сети номер телефона, электронный адрес, предполагаемую личную страничку  пользователя виртуальной социальной сети или другую страничку  виртуальной среды общения,   посредством которой уведомление предположительно дойдет до адресата.   

Доставленным процессуальный документ будет считаться в том случае,  если получатель  откроет его в предусмотренной инфосистеме или, не открывая документ, подтвердит в системе его получение.  

Если получатель не может пользоваться предусмотренной инфосистемой, суд сможет доставить ему процессуальный документ  в электронной форме иным способом. Иным способом может быть, например, доставка документа через  Facebook. В случае доставки документа иным способом он считается доставленным получателю, если получатель письменно или в электронной форме подтвердит получение процессуального документа . Как правило, электронное подтверждение должно быть скреплено дигитальной подписью получателя,  однако ее наличие не является обязательным , если личность получателя можно установить достаточно достоверно и без нее.   

Эффект изменений

Разумеется, доставка документовобычным способом, то есть по почте или факсом, никуда не исчезнет . Внедрение электронных форм доставки, представляющих более широкие возможности, позволит ускорить судопроизводство, так как по сравнению с доставкой по почте  электронная доставка удобней и быстрей .

Доставка не обязательно должна осуществляться  лишь в период, когда получатель находится дома. С учетом того, что в современном мире люди  активно перемещаются с места на место и поэтому могут не иметь одного определенного места жительства (что не исключает наличия у них одного определенного адреса электронной почты и факта членства их в какой-либо электронной среде общения), то электронная доставка приобретает все большее значение с точки зрения эффективного отправления правосудия  

Самым важным в доставке документов является то,  чтобы получатель документа мог с ним ознакомиться. По этой причине не имеет значения,  ознакомился ли он с ним, получив документ из рук почтальона или после того, как заглянул в социальную сеть , будучи дома или на работе или на отдыхе или в любом другом месте, где бы он ни находился.

Микк Пылд,
юрист,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано в Профи-блоге RUP.ee