Завершено первое чтение изменений Закона о родительских компенсациях

На заседании Рийгикогу 9 октября первое чтение прошел инициированный правительством проект Закона об изменении Закона о родительских компенсациях (470 SE), цель которого – упорядочить формулу для расчета уменьшения размера компенсации в случае получения трудового дохода, как правило, в пользу затронутого лица.

Завершено первое чтение изменений Закона о родительских компенсациях
Завершено первое чтение изменений Закона о родительских компенсациях Фото: PM

Как сообщает пресс-служба Рийгикогу, в январе следующего года исполнится десять лет с момента введения в Эстонии родительских компенсаций. И компенсации эти эффективны, – сказал министр социальных дел Таави Рыйвас, представляя на трибуне Рийгикогу новый законопроект. «Эти изменения в законе, которые я прошу вас поддержать, позволят работающему и получающему родительскую компенсацию родителю получать больший доход, чем родительская компенсация. Иными словами, трудовой доход и родительская компенсация всегда будут больше, чем родительская компенсация. В то же время, необходимо учитывать, что если человек работает и в то же время ухаживает за ребёнком, то 100% родительское пособие он может получать лишь в отдельно взятых случаях: когда он зарабатывает меньше минимальной зарплаты, установленной государством», – пояснил министр.

Законопроект не вносит существенных изменений в принципы назначения и выплаты родительских компенсаций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!