В среду Рийгикогу принял семь законов

В среду Рийгикогу принял семь законов, в том числе инициированный комиссией по социальным делам Закон об изменении § 20 Закона о лекарственных средствах (400 SE).

В среду Рийгикогу принял семь законов
В среду Рийгикогу принял семь законов Фото: PM

За принятие закона проголосовало 69 членов Рийгикогу. Цель закона – обеспечить эстонским пациентам бесперебойную доступность лекарственных средств и предотвратить возникновение ситуаций, в которых препараты первостепенной важности на не прогнозируемый срок выбывают из оптовой и аптечной продажи по причине отсутствия координирования при вывозе лекарственных средств. В то же время, ограничения на вывоз лекарственных препаратов касаются лишь исключительных случаев неожиданных изменений с точки зрения распространения болезней или сбыта лекарственных препаратов, в результате которых возникает опасность прерывания лечения. Правом установления запрета на вывоз лекарственных препаратов наделяется Департамент лекарств.

Рийгикогу также принял инициированный правительством Закон об изменении Закона о судах и связанных с ним других законов (570 SE), который изменит порядок вступления помощника судьи на должность и проведет реформу административной организации судебных реестров. Помощники судей в дальнейшем будут выполнять служебные обязанности по ведению судебного реестра и в отделе платежных поручений. Им нельзя передавать задачи, связанные с интерпретацией правовых норм, – таких, как назначение расходов на производство. Судебные юристы работают над интерпретацией правовых норм в судах. За принятие закона проголосовало 52 депутата, против – девять.

65 голосами "за" Рийгикогу принял Закон об изменении Закона об изменении Закона о земельном налоге и Закона об освобождении домовладельцев от земельного налога, а также Закона об изменении Закона о земельном налоге и Закона о подоходном налоге (558 SE). Закон устанавливает порядок расчета земельного налога для земель, находящихся в собственности государства, то есть не прошедших земельную реформу, и уточняет, какие земли, находясь в общественном пользовании, освобождены от земельного налога. С 2017 года подразделения местных самоуправлений также будут обязаны предоставлять необходимые исходные данные для расчета земельного налога в Налогово-таможенный департамент через инфосистему земельного налога. В обсуждении от имени фракции Партии реформ Эстонии выступил Тармо Мянд.

68 голосами "за" (1 воздержался) Рийгикогу принял инициированный правительством проект Закона об изменении Закона об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество (637 SE), который предусматривает использование электронной накладной при перевозе товара внутри Эстонии, если акцизный товар вывозится с акцизного склада. Электронная система учета внутригосударственных сопроводительных документов на акцизный товар (SADHES) позволяет в электронном виде подавать ходатайства о возврате акциза, накладные об отправке облагаемого акцизом товара в другую страну ЕС, а также предварительно заполнять отчеты по акцизной сфере на основании накладных. Применение электронной системы упростит составление и подачу накладных и отчетов, уменьшит расход бумаги и позволит учредить более эффективный надзор над передвижением акцизных товаров с целью контроля правомерности оплаты акциза. Помимо этого, уточнены правила измерения акцизных товаров.

71 голосом "за" Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о работе в море (552 SE), который регулирует трудовые отношения, возникающие между судовладельцем и членом команды по заключении трудового договора о работе в море. Наиболее важные изменения затронут трудовой договор о работе в море, обязанности судовладельца в случае, если член команды временно нетрудоспособен, время работы и отдыха, организацию отбытия домой, жилые помещения и комнаты отдыха на судах, надзор над трудоустройством и условиями работы и проживания членов команды.

72 голосами "за" Рийгикогу принял инициированный правительством Закон об изменении Закона об университетах, Закона о прикладных высших учебных заведениях и Закона об организации исследовательской и прикладной научной деятельности (625 SE), который устраняет различия в регуляции трудовых отношениях между Законом о трудовом договоре и специальными законами, регулирующими трудовые отношения с академическим персоналом. Это позволит обеим сторонам в рамках трудовых отношений адаптировать их к характеру работы и учитывать при этом интересы и потребности обеих сторон. Применение содержащегося в Законе о трудовом договоре регулирования в полном объеме при заключении трудовых договоров с академическим персоналом даст работникам больше уверенности в стабильности трудовых отношений.

Рийгикогу принял инициированный правительством Закон об изменении Закона о семье и связанных с ним других законов (546 SE), цель которого – разрешить проблемы, возникшие в ходе применения Закона о семье в течение первых трех лет его действия, а также разъяснить ряд положений в целях верного толкования. Законопроект расширяет защиту проживания на общей жилой площади. В дальнейшем защита проживания семьи на общей жилой площади не будет зависеть от того, является ли имущество частью единого имущества супругов или же частью раздельного имущества одного из супругов. Также законопроект уточняет регулирование, связанное с лицами, имеющими право на содержание, с порядком и обязанностями по содержанию, а также с обязанностями по замещению, возникающими в рамках обязанностей по содержанию. Изменения также уточняют право суда на установление ограничений и запретов на общение, в том числе на назначение порядка общения с ребенком, если это в интересах ребенка. Также формулировка уточнена таким образом, чтобы было ясно, что усыновленное совершеннолетнее лицо имеет право получить от уездной управы информацию о своем усыновлении даже без согласия приемных родителей. Совершеннолетнее усыновленное лицо также имеет право без согласия приемных родителей получить от уездной управы информацию о своих биологических родителях, бабушках и дедушках, сестрах и братьях, если последние дали согласие на разглашение соответствующей информации. За принятие закона проголосовало 57 депутатов, против было двое. Два члена Рийгикогу воздержалось.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!