В Рийгикогу принят ряд актов налогового законодательства

На Заседании Рийгикогу 26 марта 82 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона о налогообложении (575 SE), закладывающий правовые основания для системы регистрации статуса работающего человека.

В Рийгикогу принят ряд актов налогового законодательства
В Рийгикогу принят ряд актов налогового законодательства Фото: PM

Будет создан регистр трудозанятых лиц, где будет собрана информация обо всех работающих людях в Эстонии. Информация, связанная с работой, будет собрана в единой электронной среде, что позволит уменьшить административную нагрузку на Налогово-таможенный департамент, Кассу по безработице, Департамент социального страхования, Трудовую инспекцию, Больничную кассу и Департамент полиции и погранохраны, а также позволит избежать дублирований при сборе, предоставлении и обработке данных.

На том же заседании 76 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении других законов, связанных с изменением Закона о налогообложении (574 SE). Принятый закон позволит собирать и использовать данные, поступающие в создающийся при Налогово-таможенном департаменте регистр, что обеспечит лучшую и более эффективную защиту прав работающих лиц. Цель регистрации статуса работающего человека в Налогово-таможенном департаменте – собрать информацию, связанную с работой, в единой инфосистеме, снизить административную нагрузку путем увеличения данных, получаемых электронным путем, обеспечить лучшую защиту прав работающих людей, а также упростить принципы работы системы социальных гарантий.  

26 марта 50 голосами "за" (1 воздержался) был принят инициированный правительством Закон о ратификации Конвенции об оказании взаимного административного содействия по налоговым вопросам (589 SE), который ратифицирует Совместную конвенцию ОЭСР и Совета Европы об оказании взаимного административного содействия по налоговым вопросам. Конвенция призвана развивать международное сотрудничество, повышать эффективность работы законов о налогах в государствах, учитывая при этом основные права налогоплательщиков. Административное сотрудничество в налоговых вопросах так или иначе также регулируют двусторонние договоры о предотвращении двойного обложения налогами и правовые акты Европейского союза. Ратификация конвенции позволит сотрудничать и с государствами, которые не подписали налоговый договор и не входят в ЕС, но присоединились к конвенции. Ратификация конвенции и её вступление в силу позволят Налогово-таможенному департаменту сотрудничать с другими странами, являющимися участниками конвенции, по вопросам администрирования на более широком уровне.    

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!