В Рийгикогу обсудили план реализации программы по отходам

Выступившая с докладом на заседании Рийгикогу министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус отметила, что государственная программа по отходам на 2014-2020 годы является документом развития, который охватывает всю сферу отходов, и устанавливает главные принципы, меры и действия по развитию сферы отходов на следующие семь лет, сообщила пресс-служба Рийгикогу .

В Рийгикогу обсудили план реализации программы по отходам
В Рийгикогу обсудили план реализации программы по отходам

Министр окружающей среды подчеркнула, что главная цель программы по отходам – предотвращение и снижение возникновения отходов, а также направление наибольшей части отходов на вторичное или повторное использование, или возврат в обращение. Программа также направлена на снижение риска, который отходы представляют для окружающей среды. При увеличении повторного использования отходов необходимо предпочитать вторичное использование и направление в обращение.

"В обработке отходов важную роль играют местные самоуправления. Без местных самоуправлений и содействия со стороны всего общества невозможно реализовать поставленные цели", – сказала Пентус-Розиманнус.

Председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра представил обзор прошедших в комиссии дебатов по важным аспектам, связанным с осуществлением программы по отходам.

По словам Вакра, в программе по отходам применены четыре основных принципа:

  • принцип соблюдения принципа иерархии переработки отходов,
  • принцип, согласно которому платит лицо, загрязняющее окружающую среду,
  • принцип расширения ответственности производителя,
  • принцип самостоятельности и близости.

Он объяснил, что главная цель программы по отходам – предотвращение и снижение возникновения отходов. "Направление наибольшей части отходов на вторичное использование и направление отходов в обращение и при этом снижение риска воздействия отходов на окружающую среду – это лишь вторичная цель", – сказал Вакра. Он добавил, что при увеличении доли повторного использования необходимо предпочитать вторичное использование и направление в обращение. "Для этого важно развить оптимальную сеть для сбора и переработки отходов. Одной из сложнейших задач является увеличение объема направления бытовых отходов в обращение с 27% до 50% к 2020 году", – отметил Вакра.

По прогнозам стоимость программы по отходам на 2014-2020 гг. составит примерно 64 млн евро. Прогноз общей стоимости на первые четыре года на все меры по плану реализации – 44,1 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!