Проект изменения Закона о земельном налоге прошел первое чтение

На заседании Рийгикогу 15 апреля парламент завершил первое чтение инициированного фракцией Союза "Isamaa" и "Res Publica" и фракцией Партии реформ Эстонии 17 февраля проект Закона о внесении изменений в Закон о земельном налоге.

Проект изменения Закона о земельном налоге прошел первое чтение
Проект изменения Закона о земельном налоге прошел первое чтение Фото: Reuters

Законопроект призван расширить действующее освобождение от уплаты земельного налога для домовладельцев.

Во-первых, действующее до настоящего момента при освобождении от земельного налога ограничение по площади земли жилого назначения, составляющее в населенных пунктах и густонаселенных зонах 1,15 га и в других зонах – 2 га, будет применяться в отношении каждого сособственника или совладельца по отдельности, а не совокупно. Таким образом, будет положен конец неравному обращению с владельцами квартирной собственности и сособственниками или совладельцами недвижимости, основанному на форме собственности.

Во-вторых, расположенная под жилыми помещениями земля смешанного назначения, в том числе пахотная земля, являющаяся частью внутренних дворов, освобождается от земельного налога и в части других назначений земли. При этом в отношении всех назначений действуют прежние ограничения по площади.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!