Приняты поправки к Закону о статусе члена Рийгикогу

На заседании 9 декабря Рийгикогу принял три закона.

 Закона о статусе члена Рийгикогу
Закона о статусе члена Рийгикогу Фото: PM

Инициированный конституционной комиссией Рийгикогу Закон об изменении Закона о статусе члена Рийгикогу и других законов призван урегулировать производство, связанное с неприкосновенностью члена Рийгикогу. За принятие закона проголосовали 63 члена Рийгикогу, против – 6. Один депутат воздержался.

Разрешение на ведение производства и розыскной деятельности в отношении члена Рийгикогу по-прежнему будет выдавать председатель Таллиннского окружного суда. В дальнейшем согласие на осуществление действий, в наибольшей мере нарушающих свободу члена Рийгикогу (задержание, взятие под стражу, принудительный привод подозреваемого лица и так далее) будет давать конституционная комиссия Рийгикогу. Такая ситуация в большей степени соответствует историческому применению неприкосновенности члена парламента, в соответствии с которым решение о лишении неприкосновенности принимает сам парламент.

За принятие инициированного конституционной комиссией Рийгикогу Закона об изменении Закона о канцлере юстиции проголосовали 84 члена Рийгикогу, проголосовавших против и воздержавшихся не было. Закон призван наделить канцлера юстиции более четкими полномочиями в части контроля за розыскной деятельностью.

Инициированные конституционной комиссией поправки к Закону о канцлере юстиции касаются прав и обязанностей в рамках системы контроля независимых должностных лиц с высокой профессиональной компетентностью. Канцлер юстиции не оценивает правомерность и обоснованность отдельных выданных судом разрешений. Его задача – оценить в целом, действуют ли органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с установленными правилами, процедурами и надзором.

В то же время, новое регулирование призвано ввести для канцлера юстиции некоторые ограничения на доступ к определенным государственным тайнам и к конфиденциальной информации иностранных государств.

Инициированный фракцией Социал-демократической партии Закон об изменении Закона об организации местных самоуправлений призван внести уточнения в порядок образования комиссий в собраниях местных самоуправлений и в порядок избрания руководящих органов с тем, чтобы обеспечить большую степень вовлеченности и участия оппозиционных политических сил в управлении работой комиссий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!