Приняты поправки к Закону о налоге с оборота и Закону о таможне

Принятый 10 февраля Закон об изменении Закона о налоге с оборота и Закона о таможне изменит порядок налогообложения в электронной торговле между государствами-членами Европейского союза (далее - ЕС). Одна из поправок коснется импортируемых посылок стоимостью менее 22 евро: освобождение от уплаты налога в их отношении будет отменено.

Одна из поправок коснется импортируемых посылок стоимостью менее 22 евро: освобождение от уплаты налога в их отношении будет отменено
Одна из поправок коснется импортируемых посылок стоимостью менее 22 евро: освобождение от уплаты налога в их отношении будет отменено Фото: pixabay.com

Теперь в Законе о налоге с оборота установлен особый порядок обложения налогом с оборота услуг и товаров, отчужденных посредством дистанционных продаж и продаж через интернет-магазины на территории ЕС; особый порядок дистанционных продаж товаров, импортированных из государства, не являющегося членом ЕС, и особый порядок декларирования и уплаты налога с оборота за импортированный товар. Порядок, действующий с 1 января 2015 года в отношении услуг электронной связи и услуг, оказываемых электронным путем, посредством особого порядка расширяется и на другие услуги, где оборот возникает в другом государстве-члене ЕС, а также на дистанционные продажи внутри ЕС. Схожий особый порядок устанавливается в отношении дистанционных продаж импортированного из-за пределов союза товара.

Кроме того, будет упрощено выполнение обязанности по уплате налога с оборота при импорте небольших посылок, на которые не распространяется особый порядок, установленный в отношении дистанционных продаж импортированных из-за пределов ЕС товаров. Поправки упразднят действующие внутри союза ограничения на дистанционные продажи. В отношении дистанционных продаж товаров внутри союза будет установлен единый по ЕС порог возникновения обязанности по налогу с оборота в другом государстве в размере 10 000 евро. Также будет упразднено освобождение от уплаты налогов, действовавшее в отношении импортированных из-за пределов ЕС посылок с малой стоимостью (до 22 евро). Помимо этого, отдельные положения предусмотрены в отношении лиц, которые создают возможности дистанционной продажи товаров посредством интернет-магазинов.

Запланированные изменения в Законе о таможне в интересах правовой ясности уточнят порядок предоставления данных, необходимых для контроля выполнения требований по ввозу в Эстонию и вывозу из Эстонии запрещенных товаров или товаров, на которые действуют ограничения.

За принятие закона проголосовали 83 депутата Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!