Правительство одобрило проект поправок к Закону о рынке электроэнергии

Правительство одобрило и передало на рассмотрение парламента проект поправок к Закону о рынке электроэнергии, согласно которому могут измениться схемы дотирования электроэнергии, произведенной из восстанавливаемых источников энергии и с помощью теплоэлектростанций.

По ныне действующей схеме, дотация на электроэнергию, произведенную из восстанавливаемых источников энергии, составляет 53,7 евро за мегаватт-час
По ныне действующей схеме, дотация на электроэнергию, произведенную из восстанавливаемых источников энергии, составляет 53,7 евро за мегаватт-час Фото: PM

По ныне действующей схеме, дотация на электроэнергию, произведенную из восстанавливаемых источников энергии, составляет 53,7 евро за мегаватт-час и с помощью теплоэлектростанций — 32 евро за мегаватт-час.

Как пояснила пресс-служба правительства, поправки вводят градацию существующих на сегодняшний день производителей электроэнергии, которые будут получать дотации на основании ныне действующих нормативов до конца установленного законом периода.

Таковыми считаются предприятия, которые производят соответствующими способами электроэнергию по состоянию на 1 января 2018 года. К их числу также относятся парки ветрогенераторов и генераторы электроэнергии мощностью менее 15 киловатт, действующие по состоянию на 1 января 2020 года.

В закон будет включена регуляция международных механизмов сотрудничества, утвержденная директивой Европейского парламента и Европейского совета, цель которой — способствовать более широкому использованию энергии, произведенной из восстанавливаемых источников энергии.

Директива позволит производителям такого рода электроэнергии продавать ее излишки заинтересованным в этом странам — членам ЕС.

Европейский союз поставил своей целью к 2020 году довести в народном хозяйстве своих стран долю использования восстанавливаемых видов энергии до 25% от всех видов источников энергии.

Этого уровня Эстония достигла еще в 2011 году, а в 2015 году доля такого рода электроэнергии составляла уже 26,52%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!