Переход на систему профквалификации в строительстве отсрочен

Экономическая комиссия Рийгикогу дала дополнительное время для перехода к наличию обязательной профессиональной квалификации в сфере строительства.

Порядка 75% предприятий и компетентных лиц, действующих в сфере строительства, с первого июля не смогут получить право продолжить деятельность
Порядка 75% предприятий и компетентных лиц, действующих в сфере строительства, с первого июля не смогут получить право продолжить деятельность Фото: PM

На состоявшемся в четверг заседании экономическая комиссия Рийгикогу приняла решение перенести переход на систему профессиональной квалификации в сферах проектирования, экспертизы строительных проектов, исследований в области строительства, аудита строений и надзора со стороны владельца на 31 декабря следующего года.

В отношении архитектурного проектирования было сделано исключение. Там срок перехода был продлен до 31 декабря этого года.

По словам председателя экономической комиссии по экономикеТоомаса Кивимяги, причиной стала работающая система приобретения профессиональной квалификации в этой области. «По сравнению с рядом других союзов в этой сфере, Союз архитекторов был более активен и эффективен в вопросах присвоения профессиональной квалификации. Союз архитекторов и Правительство Республики пришли к мнению, что введение требования о профессиональной квалификации в области архитектурного проектирования вообще не требуется переносить на более поздний срок, – сказал Кивимяги. – В то же время, комиссия считает, что дополнительный срок в полгода все же необходим и тем, кто занимается архитектурным проектированием. Это позволит всем желающим ходатайствовать о подтверждении профессиональной квалификации».

Кивимяги пояснил, что в комиссии прошло весьма жаркое обсуждение необходимости системы в целом. «В комиссии есть как те, кто поддерживают такое решение, так и те, кто считают, что она устарела. Это, однако, требует гораздо более тщательного обсуждения. Министерство экономики и коммуникаций пообещало в течение года сформировать позицию по этому вопросу», – сказал Кивимяги, добавив, что комиссия к этому еще вернется.

Согласно действующему законодательству, без действующей профессиональной квалификации с 1 июля этого года нельзя доказать свою компетентность в сферах проектирования, исследований в области строительства, надзора со стороны владельца, строительных проектов и проведения экспертизы строений. Экономическая комиссия инициировала изменение закона, поскольку переходный период был недостаточно длинным. Согласно данным на сегодняшний день, порядка 75% предприятий и компетентных лиц, действующих в сфере строительства, с первого июля не смогут получить право продолжить деятельность.

Экономическая комиссия приняла решение направить проект закона о внесении изменений в Закон о применении Строительного кодекса и Закона о планировании (238 SE) на второе чтение, которое пройдет 7 июня. Если второе чтение будет завершено, третье чтение пройдет 9 июня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!