Обзор: самые важные для предпринимателей изменения в законодательстве

Каждое лето Торгово-промышленная палата Эстонии составляет обзор правовых актов, вступающих в силу с 1 июля, и имеющих важное значение для предпринимателей. Не стал исключением и этот год.
Обзор: самые важные для предпринимателей изменения в законодательстве
Обзор: самые важные для предпринимателей изменения в законодательстве Фото: PM

В первый день июля вступило в силу более 250 изменений законов, однако бόльшая часть из них не окажет значительного влияния на повседневную жизнь предпринимателей. Важнейшим изменением является введение в действие реестра трудовой занятости и обновление регистра экономической деятельности (MTR), что повлечет за собой изменения в регистрации экономической деятельности предприятий и в процедуре ходатайства о выдаче разрешений на деятельность. Ниже  вашему вниманию предлагается обзор важнейших вступающих с 1 июля в силу правовых актов.

  • Создание реестра трудовой занятости
Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/116042014013
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/116042014002

С 1 июля 2014 работодатели должны вместо регистра Больничной кассы вносить данные работников в новый реестр трудовой занятости, расподоженный в электронной среде Налогово-таможенного департамента. Внесенные до 1 июля в инфосистему Больничной кассы данные будут автоматически перенесены в новую систему, таким образом, эти сведения работодатель не должен будет сам повторно регистрировать. Данные в реестр трудовой занятости следует ввести до того, как работник фактически приступил к работе. Данными, которые необходимо внести в реестр, являются: личный код работника; дата начала работы; дата начала и окончания приостановки работы, а также основание приостановки; дата и основание прекращения работы. В реестр трудовой занятости следует внести также и лиц, работающих на основании обязательственно-правового договора (например, договора подряда).

  • Обновление регистра экономической деятельности (MTR)

Полный текст: 5 июня Рийгикогу принял изменения закона, которые еще не опубликованы в Riigi Teataja. В доступном в настоящее время в Riigi Teataja тексте закона об общей части кодекса экономической деятельности эти изменения пока еще не отражены.

Обновление MTR связано с вступлением 1 июля в силу Закона об общей части кодекса экономической деятельности, что повлечет за собой изменения в части регистрации экономической деятельности предприятий и ходатайства о предоставлении разрешения на деятельность. В дальнейшем уменьшится количество сфер предпринимательской деятельности, для работы в которых требуется разрешение. В некоторых областях деятельности будет упразднена необходимость регистрировать свою деятельность в MTR, в некоторых она будет заменена обязанностью информирования. Многие сферы, в которых до сих пор требовалось наличие разрешения или регистрации, переходят в разряд т.н. свободной экономической деятельности или, иными словами, для деятельности в них не будет требоваться отдельное разрешение или информирование. В качестве примера можно привести сферы розничной торговли и общественного питания, относительно которых в дальнейшем отказались от регистрации в MTR (информацию об экономической деятельности необходимо представлять только в случае продажи алкогольной и табачной продукции). Записи предприятий, внесенных в MTR, будут автоматически перенесены в новую систему. Записи предприятий, относительно которых упраздняется обязанность внесения сведений о них в регистр, будут погашены в регистре автоматически, и предприятие сможет продолжить свою деятельность без регистрации. Если до сих пор предприятия должны были ежегодно к 15 апреля подтверждать свои данные в регистре, то в дальнейшем это будет связано с представлением хозяйственного отчета или налоговой декларации. Также более не нужно будет платить государственную пошлину за внесение записей в MTR.

  • Сокращение времени ожидания вступления в силу медицинского страхования члена правления

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/116042014017
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/116042014003

По предложению Торговой-промышленной палаты с 1 июля сокращается время ожидания до начала действия медицинского страхования члена правления с прежних трех месяцев до 14 дней. Это означает, что медицинское страхование нового члена правления начнет действовать по истечении 14 дней с момента вступления в права члена правления (до этого необходимо было ждать три месяца). Кроме того, сокращается время ожидания начала действия медицинского страхования для лиц, работающих на основании обязательственно-правового договора, с трех месяцев до 14 дней. Прочие условия начала действия медицинского страхования остаются без изменения, в том числе условие о том, что за лицо следует ежемесячно платить социальный налог.

  • Изменения закона о страховании от безработицы

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/116042014029
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/116042014003

Встуили в силу изменения в порядке учета стажа по страхованию от безработицы. С 1 июля 2014 года страховой стаж зависит не от выплачиваемой работнику заработной платы и удержанного с нее платежа по страхованию от безработицы, а от отработанного периода. При этом различаются лица, работающие на основании обязательственно-правового договора (договора поручения или договора подряда), в отношении которых останется в силе прежняя система на основе платежей. При расчете страхового стажа для лиц, работающих на основании трудового договора, за основу берутся данные из реестра трудовой занятости Налогово-таможенного департамента, а для лиц, оказывающих услугу на основании обязательственно-правового договора – из регистра налогообязанных Налогово-таможенного департамента.

  • Уточнение требований к рекламе финансовых услуг

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/110042014003
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/113032014004

В дополнение к прежним требованиям о том, что в рекламе должна быть указана также и ставка расходности кредита, с 1 июля в рекламе следует дополнительно указывать также и процентную ставку, сумму кредита или ее верхний предел, при необходимости – срок действия договора, при финансировании – цену вещи или услуги при оплате ее полной стоимости и при необходимости – уплачиваемая полная сумма и сумма возвратных платежей. При приведении процентной ставки следует указать, идет ли речь о фиксированной или нефиксированной процентной ставке, а также платы, включенные в общую сумму расходности кредита для потребителя. Для представления информации следует выбрать такой тип и размер шрифта, которые при обычном внимании сделают его заметным, понятным и ясно отличимым от прочей информации.

  • Обратное налогообложение ценных металлов

Полный текст: https://www.riigiteataja.ee/akt/106062014009
Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/106062014002

В Законе о налоге с оборота перечень подлежащих обратному налогообложению товаров дополнен драгоценными металлами (например, золото, серебро, платина, палладий), а также содержащими драгоценные металлы металлическими материалами и драгоценными камнями (например, алмаз, смарагд, сапфир, рубин). Таким образом, с 1 июля обязанность уплаты налога с оборота переходит от продавца перечисленных выше товаров к их покупателю.

  • Закон об охране правопорядка

Полный текст: 5 июня Рийгикогу принял изменения закона, которые еще не опубликованы в Riigi Teataja. В доступном в настоящее время в Riigi Teataja тексте закона об охране правопорядка эти изменения пока еще не отражены.

Изменения: https://www.riigiteataja.ee/akt/113032014004

Одной из целей изменения закона об охране правопорядка является упорядочение условий надзора над хозяйственной деятельностью предпринимателей. С 1 июля 2014 года над хозяйственной деятельностью предпринимателей может осуществляться также и так называемый инспекционный надзор, главными задачами которого является предупреждение и выявление угроз. В ходе инспекционного надзора разрешается, например, опрашивать предпринимателя, требовать предъявления документов, входить в помещения и пр.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!