07.12.2015 Понедельник

Налоговые ямы скоро исчезнут

Министерство финансов направило на круг согласования законопроект о принятии директивы Европейского союза о материнских и дочерних компаниях, что позволит унифицировать использование гибридных кредитов в качестве финансового инструмента; также в законопроекте отменяется различие в сделках с ценными бумагами между резидентами и нерезидентами.

Согласно законопроекту Министерства финансов, использование гибридных кредитов в качестве финансового инструмента будет унифицировано
Согласно законопроекту Министерства финансов, использование гибридных кредитов в качестве финансового инструмента будет унифицировано Фото: PM

Главная цель проекта — принять связанные с директивой о материнских и дочерних компаниях изменения. Цель первого из них — утвердить единое направленное против злоупотреблений положение в отношении платежей по распределению прибыли между материнской и дочерней компанией. Цель второго — обложить налогом дивиденды, выплачиваемые материнской компанией за счет полученных от дочерней компании дивидендов, если дочерняя компания смогла в той стране, где является резидентом, вычесть выплачиваемые дивиденды из налогооблагаемых доходов.

Изменения в проекте поправок к закону о подоходном налоге необходимы для того, чтобы избежать двойного освобождения от налогов платежей по гибридному кредиту. Гибридный кредит — это инструмент, обладающий свойствами как долгового инструмента, так и инструмента собственного капитала и являющийся в Европейском союзе популярным средством создания налоговых ям, который в одних странах союза может рассматриваться в качестве процентных начислений, а в других — в качестве дивидендов, что приводит к двойному освобождению от налога.

Побочная цель проекта — устранить неравное обращение с физическими лицами, являющимися резидентами или нерезидентами, при учете и переносе полученных при отчуждении ценных бумаг убытков. Для этого министерство хочет предоставить право учета убытков и их переноса на последующие периоды налогообложения и физическим лицам-нерезидентам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!