11.05.2015 Понедельник

Минфин отправил на согласование проект изменения акцизов

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект поправок к Закону об акцизе на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию.
Проект является частью планов правительства по ограничению потребление алкоголя и табака, а также смещению основной налоговой нагрузки с рабочей силы на потребление
Проект является частью планов правительства по ограничению потребление алкоголя и табака, а также смещению основной налоговой нагрузки с рабочей силы на потребление Фото: PM

Об этом BNS в пятницу вечером сообщила пресс-служба Минфина, отметив, что проект является частью планов правительства по ограничению потребление алкоголя и табака, смещению основной налоговой нагрузки с рабочей силы на потребление и в то же время сохранение бюджетного равновесия.

Проект также призван унифицировать налогообложение продуктов сектора энергетики, учитывая их целевое назначение и энергоемкость.

«Решение повысить ставки акцизных налогов на алкоголь и табак больше запланированного было принято после того, как выяснилось, что принятые ранее меры по повышению акцизов не оказали ожидаемого влияния на здоровье населения и дополнительное повышение налогов будет уместным. Правительство должно исключить ситуацию, при которой в условиях роста экономики и доходов населения алкоголь и табак станут более доступными», - прокомментировал министр финансов Свен Сестер.

В соответствии с проектом, намеченное на 1 января 2016 года повышение акциза на алкоголь переносится на один месяц вперед, при этом с 1 февраля 2016 года повышение произойдет уже не на 10%, как было запланировано ранее, а на 15%.

Акциз на табачные изделия, в дополнение к ранее установленному повышению на 5%, в 2016-2018 годах будет повышен на 8%. В то же время, повышение 2016 года вступит в силу 1 июня 2016 года, то есть, заметно позднее, чем предусматривал ныне действующий закон.

Кроме того, акциз на алкоголь и табак в 2019 и 2020 году вырастет на 10%. Исключение здесь составит акциз на вино — его рост составит 20%. Правительство объявило, что этими мерами хочет снизить потребление населением вредных для здоровья продуктов и улучшить равновесие госбюджета.

Как предполагается, в результате в 2016 году пол-литра пива подорожает на 3% с 1 евро до 1,3 евро, а литровая бутылка водки подорожает на 9% с 15 евро до 16,36 евро.

Пачка сигарет в среднем подорожает в 2016 году до 3,26 евро. По оценке правительства, потребление крепкого алкоголя в результате повышения цен может сократиться на 7%, слабоалкогольных напитков уменьшиться на 2,5%, табачных изделий на 2,2%.

Повышение акцизов на алкоголь и табак позволит отменить намеченный на 2019 год рост акцизов на топливо.

Повышение акцизов на горючее произойдет с 2016 года — на дизтопливо на 14% и на бензин на 10%. В два последующих года — в 2017 и 2018 топливные акцизы будут повышены дополнительно на 10%. Будут также унифицированы ставки акцизов на легкие и тяжелые виды топлива, на сланцевое топочное масло и твердые виды топлива.

Повышение ставки акциза на бензин на 10%, при условии сохранения стоимости нефти, поднимет цену литра бензина с нынешних 1,16 евро до 1,21 евро, то есть, в среднем на 5 центов в год.

«Естественно, мы должны следить за тем, что происходит на мировом рынке и в экономике Эстонии, как идут дела у соседей. При необходимости мы готовы внести коррективы», - отметил министр.

В результате всех выше перечисленных мер доходы госбюджета в 2016 году вырастут в сумме на 111 млн евро, что позволит правительству реализовать установленные в коалиционном договоре задачи — оживить экономику, снизить налоговую нагрузку на рабочую силу и увеличить доходы работников с низкой заработной платой, а также семей с детьми.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!