18.11.2013 Понедельник

Коалиция отклонила предложение увеличить пособие на ребенка

Партии правящей коалиции в пятницу отклонили предложение Социал-демократической партии (СДПЭ) повысить с 2015 года пособие на ребенка до 48 евро, сообщает BNS.

Коалиция отклонила предложение увеличить пособие на ребенка
Коалиция отклонила предложение увеличить пособие на ребенка Фото: Reuters

В cвоем письме политики фракций Партии реформ и Союза Isamaa и Res Publica (IRL) назвали предложение социал-демократов повышением налогов, но не компромиссом.

Как сообщили руководители фракций Яанус Тамкиви и Кайя Ива, реформисты и IRL поставили целью снизить налоги на рабочую силу и не согласны с планами социал-демократов повысить налоги.

Они указали, что, согласно уже принятому Закону о подоходном налоге, ставка подоходного налога с частного лица с 2015 года снизится до 20 процентов. Это позволит оставить людям больше денег для того, чтобы самостоятельно решить — инвестировать ли эти деньги в детей или направить их на что-нибудь иное. Политики правящих партий подчеркнули, что они не поддерживают также ранее предложенное социал-демократами прогрессивное налогообложение, вследствие которого ставка подоходного налога для работников, получающих зарплату выше средней, увеличилась бы до 26%.

«Правительство уже повысило размер детского пособия и дополнительные средства при поддержке начатой с середины года реформы помощи детям получили 25 тыс детей. Это дополнительное пособие для особо нуждающихся семей, а также многодетных семей, - подчеркнули Тамкиви и Ива.

Социал-демократическая партия (СДПЭ) в пятницу выдвинула коалиционным партиям компромиссное предложение повысить детские пособия не со следующего года, а с 2015.

«Наше компромиссное предложение является очевидным шагом навстречу, при этом мы видим конкретный источник покрытия расходов — отмену снижения на один процент ставки подоходного налога, намеченного на 2015 год. По сравнению с нашим первоначальным требованием это большой шаг назад, но мы к нему готовы, чтобы сделать маленький шаг вперед», - сказал председатель СДПЭ Свен Миксер.

Как предлагает СДПЭ, нынешняя ставка подоходного налога сохранится на уровне 21% и не будет понижаться до 20%, что принесет в госбюджет дополнительный доход в размере 70-80 млн евро. В свою очередь, это позволит в 2015 году повысить пособие на первого и второго ребенка до 48%.

«Повышение суммы универсального пособия на ребенка направлено на улучшение благосостояния всех детей, в то же время, снижение ставки подоходного налога служит интересам тех, у кого большие зарплаты. 80 млн евро, которые общество выиграет от предлагаемой Партией реформ налоговой реформы, распределятся таким образом, что премьер-министр сэкономит по 48 евро в месяц, зарабатывающий 800 евро учитель — по 6 евро в месяц и получающий минимальную зарплату — по одному евро в месяц», - заявил Миксер.

По его словам, это уже вопрос политического выбора — оставить 48 евро премьер-министру или передать их каждому ребенку в стране.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!