Какие налоговые изменения представлены вкупе с госбюджетом?

Мы хорошо помним, как еще несколько лет назад почти ежегодной практикой было выдвижение на заключительной фазе переговоров по бюджету предложения правительства о повышении акциза на табачные изделия, топливо или алкогольную продукцию для покрытия планируемых расходов, превышающих возможности бюджета. Об этом напоминает генеральный директор Эстонской Торгово-промышленной палаты Майт Палтс на страницах "Вестника" ведомства.

Какие налоговые изменения представлены вкупе с госбюджетом?
Какие налоговые изменения представлены вкупе с госбюджетом? Фото: Reuters

Предприниматели, безусловно, были недовольны, однако в большинстве случаев они не могли сопротивляться политической воле. Иногда удавалось добиться отсрочки, позволявшей приспособиться к изменениям, но не более того. Для того, чтобы избежать подобных неожиданностей, предприниматели неоднократно предлагали договориться о более продолжительном периоде предварительного уведомления о налоговых изменениях. В части акцизов на алкоголь и табак, в конце концов, удалось достичь того, что теперь эти повышения прописаны в законе уже вперед на несколько лет, что позволило, по крайней мере, избежать ежегодного тревожного ожидания.

Однако, что же произошло в нынешнем году? Без какого-либо предварительного обсуждения или уведомления вместе с проектом Закона о бюджете на 2014 год в Рийгикогу были представлены также и проекты изменений Закона о налоге с оборота и Закона о подоходном налоге. Одним из существенных моментов этих законопроектов является изменение принципов налогообложения использования легковых автомобилей, связанных с предпринимательством, и касается оно не просто изменения некоторых цифр, а, по сути дела, перевода налогообложения на иную основу. Даже в том случае, если некоторые из этих изменений, взятые по-отдельности, могут быть логичными, все же никак нельзя согласиться с тем способом, посредством которого они сегодня были представлены предпринимателям, вернее – вообще не были представлены. Само собой разумеется, что подобное отношение вызывает обоснованное возмущение и гнев предпринимателей.

Сегодня вычет налога с оборота разрешен как в части налога с оборота, уплаченного при покупке, в том числе аренеде используемого в предпринимательстве легкового автомобиля, так и в части налога с оборота с приобретаемых для этого автомобиля товаров и услуг .Облагается налогом лишь потребление для собственных нужд, облагаемая налогом стоимость которого связана с установленной в Законе о подоходном налоге стоимостью специальных льгот – 256 евро в месяц. Согласно проекту, вычет включенного налога с оборота, связанного с используемыми в предпринимательстве легковыми автомобилями, ограничивается таким образом, что будет разрешено вычитать 50 % при покупке, в том числе аренде легкового автомобиля, но не более 2000 евро; и с товаров и услуг, приобретенных для легкового автомобиля, – также до 50 % от оплаченного налога с оборота. Вычет не будет ограничиваться при дальнейшей перепродаже, передаче в аренду, а также в отношении такси и автомобилей для учебной езды и если легковой автомобиль используется только для предпринимательских нужд. При этом последнее исключение в проекте сформулировано в особенно редко встречающемся виде: «…который используется исключительно и только в целях предпринимательства, что должно быть доказано убедительным для налогового управляющего способом». Такая формулировка предоставляет налоговому управляющему абсолютную свободу принятия решения. Согласно этому почти всегда можно найти ситуацию, при которой автомобиль работодателя использовался хотя бы на 0,1 % в не связанных с работой целях, таким образом, налоговый управляющий сразу же получает право рассматривать ситуацию с той точки зрения, что вытекающейй из закона обоснование не может применяться к исключению.

Остальные изменения связаны с Законом о подоходном налоге. Сегодня стоимость специальной льготы при использовании легкового автомобиля работодателя составляет 256 евро в месяц, с которой уплачивается подоходный и социальный налог. Меньше можно платить при ведении дневника поездок. Однако выдвинутое в проекте предложение исключает ведение дневника поездок, поскольку стоимость специальной льготы предлагают сделать фиксированной, независимо от реального использования. Иными словами, фиксированная стоимость специальной льготы при использовании легкового автомобиля работодателя в личных целях составляла бы 256 евро в месяц, с которой необходимо платить как подоходный, так и социальный налог.

Второе запланированное изменение Закона о подоходном налоге связано с использованием личного автомобиля для рабочих поездок. Сегодня без обложения налогом можно возмещать работнику без предъявления расходных документов 64 евро в месяц, если он использует свой легковой автомобиль для рабочих поездок. Если ведется дневник поездок, то без обложения налогом можно возмещать 0,3 евро/км, но не более 256 евро в месяц. В проекте предлагается упразднить необлагаемую налогом льготу 64 евро в месяц, а при ведении дневника поездок все же оставалось бы право возмещать без обложения налогом выполнение рабочих заданий на личном автомобиле по ставке 0,3 евро/км, но не более 256 евро в месяц.

По мнению Торговой палаты, предлагаемые изменения сыры, необоснованны, и подразумевают свободу толкования, несовместимую с налоговым правом. По этой причине Торговая палата считает, что с изменениями в их нынешнем виде просто невозможно согласиться. Даже в том случае, если цель или идеи не совсем ошибочны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!