Витсур скептически относится к снижению налогов

Одним только снижением налогов повысить конкурентоспособность Эстонии не удастся, считает экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсур.
Экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсур
Экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсур Фото: PM

«В Эстонии никаких других, помимо предложений снизить налоги, более быстрых способов повысить конкурентоспособность страны, уже много лет не было слышно, и я склонен считать, что на самом деле подобного рода идеи никто и не ищет. Мы все реже критически оцениваем самих себя и не анализируем достаточно нашу предпринимательскую среду, а между тем, положение дел в этой сфере уже давно не такое радужное, как было десять лет назад. А еще меньше мы готовы начать изменения с самих себя», - сказал Витсур в интервью Äripaev.

«К сожалению, ничего кроме воспоминаний десятилетней давности, нам предложить нечего. Между тем изменился мир, изменились и мы сами и, для того, чтобы добиться успеха, нам, наряду с равновесием на макроэкономическом уровне, необходимо сформировать эффективно действующую предпринимательскую среду», - добавил он.

«На самом деле, возможность снижения налогов в этом контексте вообще не самая главная. Низкие налоги, как и низкие заработные платы, могут существенно повысить конкурентоспособность только при условии, что других факторов просто нет или они слишком слабые», - отметил аналитик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!