В следующем году налог с оборота в Латвии увеличен не будет

Действующие в Латвии ставки налога с оборота (или налога на добавленную стоимость, НДС) в следующем году не изменятся, но к этому вопросу можно будет вернуться в 2015 или 2016 году, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр финансов страны Андрис Вилкс.

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс
Министр финансов Латвии Андрис Вилкс Фото: Reuters

"Повышение НДС в следующем году я не хотел бы видеть. Возможно, что к этому вопросу мы можем вернуться позднее и наметить какой-то план в 2015 - 2016 году", - сказал он.

Министр финансов указал, что налоговые ставки нельзя резко менять в ту или иную сторону, но повышение ставки НДС на 1 процентный пункт могло бы стать решением для компенсирования снижения налога на рабочую силу.

"Об НДС мы могли бы говорить в двух- или трехлетнем контексте. Если у нас большие амбиции снизить налоги на рабочую силу и пойти навстречу также с расходами, то НДС может быть одним из объектов дискуссий. В Европе в целом сейчас тоже можно было бы пойти к более высокой ставке НДС, и это можно было бы взвесить также в Латвии, однако, совершенно определенно, не в следующем году", - сказал Вилкс.

"Если есть установка, что ставка подоходного налога с населения (ПНН) составляет 20%, и еще снижается также налог социального страхования, то это надо как-то компенсировать и, возможно, за счет НДС. Пока мы полагаем, что компенсацией будет уменьшение теневой экономики, но наверняка утверждать это нельзя. У нас все-таки был очень тяжелый кризис, поэтому расходная часть бюджета очень глубоко сжата вниз. Нельзя просто снизить налоги и притворяться, что полиция, медицина, культура и образование - вопросы, которые не надо решать. Так нельзя", - подчеркнул он.

"Повышение НДС необходимо серьезно взвесить. Жители с более низкими доходами в таком случае опять будут тратить на НДС довольно большую часть своих доходов. И вряд ли поможет, если повышение составит 1%? Я не знаю. Однако в Европе НДС в ближайшие годы может повыситься на 1-2%, и ставка НДС составит примерно 20%. Причем, если мы могли бы взвесить возможное повышение НДС как компенсацию снижения других налогов, то в Европе повышение идет во все стороны: многие страны повышают и ПНН, и подоходный налог с предприятий, и НДС", - сказал Вилкс.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!