09.06.2014 Понедельник

В мае поступление налогов увеличилось

В мае Налогово-таможенный департамент собрал налогов на сумму в 451,3 млн евро, что на 3% больше, чем за тот же период прошлого года.

В мае поступление налогов увеличилось
В мае поступление налогов увеличилось Фото: PM

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства финансов, отметив, что на объем поступлений налогов в мае больше всего повлиял спад притока подоходного налога с юридического лица. Спад связан с уменьшением выплаченных в частном секторе дивидендов.

В то же время, на 1,6% сократилось поступление и налога с оборота.

Рост поступления социального налога в мае ускорился до 7,9%, в госбюджет поступило 185,7 млн евро. Средняя декларированная заработная плата в апреле по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 7,7% и медианная — на 8%. При этом наибольший рост средней заработной платы был отмечен в секторах горной и перерабатывающей промышленности — на 13,5% и 11,7% соответственно.

В декларированный рост трудовой занятости в 0,8% наибольший вклад внесли секторы финансовой и страховой коммерции, продаж автомобилей и мотоциклов, в которых рост составил, соответственно, 8,2% и 7,1%. В то же время, в апреле были и такие секторы, где трудовая занятость сократилась — наибольший спад пережили горная промышленность — на 8,3% и сфера административного управления — на 2,6%.

Поступления от акцизов в мае выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12,8%, наибольшее влияние на этот процесс оказали акцизы на топливо и табак — прирост поступлений от этих акцизов составил, соответственно, 15,4% и 16,0%. Высокие показатели поступления акцизов на топливо дало, в основном, увеличение декларированных объемов обычного и маркированного дизельного топлива.

Поступления от акциза на табачные изделия по сравнению с предыдущим годом росли каждый месяц. Наряду с повышением ставок акцизного налога в начале года, свою долю в прирост показателя роста внесли выросшие объемы декларированных сигарет, причем, несмотря на рост цен. По оценке специалистов, это свидетельствует, в первую очередь, об уменьшении доли контрабандного рынка.

По аналогии с акцизом на табачные изделия, рост ставок налога повлиял и на поступления акциза на алкоголь, который по итогам пяти первых месяцев года, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 6,7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!