В Латвии обсуждают возможность снижения ставки НДС на продукты питания

Латвийский сейм в четверг решил поручить правительству оценить возможности снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, сообщает BNS.
В Латвии обсуждают возможность снижения ставки НДС на продукты питания
В Латвии обсуждают возможность снижения ставки НДС на продукты питания Фото: PM

Это решение сейм принял единогласно.

Правительство должно оценить возможности снижения ставки НДС на продукты питания до 31 декабря сего года.

Депутаты также призвали правительство после оценки возможностей снижения НДС на продовольствие подать в сейм  соответствующие поправки к закону о НДС или заключение о невозможности снижения НДС на продовольствие, представив при этом расчеты фискального влияния этого снижения на госбюджет.

В поддержку инициативы снижения ставки НДС на продукты птания на интернет-портале manabalss.lv оставили свои подписи более 13,6 тыс человек.

Автор этой инициативы Нормунд Гростиньш ранее сказал BNS, что ставка НДС на продукты питания снижена в 23-х из 28-ми стран Европейского союза. "В данный момент инициатива особенно актуальна, поскольку цены на продукты питания, как и цены на электричество, существенно влияют на политическую стабильность в стране", - подчеркнул он.

Организации производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в течение нескольких лет призывали правительство Латвии снизить НДС на продукты питания, но до сих пор сейм эти предложения отклонял.  

Сейчас ставка НДС на продукты питания в Латвии составляет 21%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!