Транснациональные компании будут облагаться налогом в стране получения прибыли

Депутаты Европейского парламента выразили поддержку предложению учредить в Европейском союзе (далее - ЕС) единую консолидированную налоговую базу по взиманию подоходного налога с коммерческих предприятий. В соответствии с предложением, транснациональные компании будут облагаться налогом там, где они зарабатывают прибыль.

Депутаты одобрили директиву о введении общих правил единой налоговой базы по взиманию подоходного налога с коммерческих предприятий для того, чтобы вести учет налоговой базы на внутреннем рынке ЕС.

Одобрено было также предложение директивы, в соответствии с которым утверждаются правила консолидации доходов и распределения консолидированной налоговой базы между странами-членами ЕС.

Цель этих правил - предотвратить создание ситуации, когда транснациональные предприятия сокращают свою налоговую нагрузку или избегают уплаты налогов там, где они зарабатывают прибыль.

Для того, чтобы обеспечить предприятиям, имеющим статус электронного резидента в стране, в которой они дистанционно зарабатывают прибыль, равное обращение с предприятиями, физически присутствующими в этой же стране, депутаты предложили включить в директиву понятие "цифровое присутствие".

Парламент предлагает, чтобы Европейская комиссия установила критерии по выявлению факта цифрового присутствия и получения четкого обзора того, где предприятия зарабатывают прибыль.

Такие корпорации как Facebook, Amazon и Google собирают персональные данные и используют их в коммерческих целях, однако это обстоятельство не учитывается при расчете их обязанностей по налогам.

Резолюции Европейского парламента будут переданы на рассмотрение Совету ЕС и Европейской комиссии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!