Совет по бухгалтерской этике пересматривает условия ответственности менеджеров

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил публичные консультации по набору предложенных поправок к Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров (Code of Ethics for Professional Accountants). Об этом сообщает gaap.ru.

Совет по бухгалтерской этике пересматривает условия ответственности менеджеров
Совет по бухгалтерской этике пересматривает условия ответственности менеджеров Фото: sxc.hu

Изменения призваны улучшить независимость специалистов, предоставляющих услуги неаудиторского направления.

Новая публикация, «Proposed Changes to Certain Provisions of the Code Addressing Non-Assurance Services for Audit Clients», содержит дополнительное руководство и пояснение относительно того, что представляет собой ответственность менеджеров, и все ли решения, принимаемые менеджерами клиентской компании, входят в сферу их ответственности. Для аудиторов, предоставляющих другие услуги кроме аудита, это может быть принципиально важный вопрос.

Кроме того, теперь в стандартах бухгалтерской этики будет более четко раскрываться сущность концепции «рутинный или механический» («routine or mechanical») применительно к услугам по подготовке бухгалтерской отчетности для компаний, не имеющих общественной значимости.

Также отменяется оговорка, согласно которой аудиторам в экстренных обстоятельствах разрешено предоставлять услуги налогового консультирования и ведения отчетности своим аудиторским клиентам. По словам временного директора IESBA Вуи Сан Квок, они сделали полезную вещь, избавившись от исключения, которое изначально предполагалось что будет использоваться скорее в уникальных и очень редких случаях, но в действительности может стать объектом для злоупотреблений.

Комментарии по новым предложениям от IESBA принимаются до 18 августа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!