Союз торговцев призывает Рийгикогу не усложнять Закон о НСО

Союз торговцев Эстонии предложил Финансовой комиссии Рийгикогу устранить из проекта поправок к Закону о налоге с оборота положение, предусматривающее внесение значительных дополнений в форму декларации об обороте. Об этом сообщает BNS.

Союз торговцев призывает Рийгикогу не усложнять Закон о НСО
Союз торговцев призывает Рийгикогу не усложнять Закон о НСО Фото: Reuters

По оценке союза, проект составлен в спешке и не учитывает мнение заинтересованных групп, ограничивает свободу предпринимательства и особенно болезненно затрагивает торговцев.

В соответствии с проектом поправок к Закону о налоге с оборота, в приложении к декларации об обороте необходимо будет отражать данные о выставленных и полученных за товары и услуги счетах, если общая сумма этих счетов будет превыщать 1000 евро в месяц. В то же время, в сфере торговли количество ежедневных сделок, превышающих 1000 евро, несомненно больше, чем в какой бы то ни было другой сфере экономики, где стоимость сделок существенно выше, однако их количество значительно меньше.

По оценке Союза торговцев Эстонии, не стоит вести борьбу с налоговым мошенничеством за счет честных налогоплательщиков и путем повышения административной нагрузки.

Союз отметил, что заполнение приложения к декларации об обороте требует времени и будет обременительным для всех торговцев, однако в конечном счете это скажется на потребителе. Союз считает, что прежде чем вносить в закон соответствующие  поправки, стоит провести обстоятельное исследование, проанализировать эти вопросы в сотрудничестве с теми, кого поправки касаются напрямую, в первую очередь, с предпринимателями и представляющими их союзами.

На данном этапе государство в одностороннем порядке хочет ввести дополнительные обязанности для предпринимателей, отмечает союз.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!