С пятницы можно представлять декларации о доходах

C пятницы, 13 февраля, можно представлять электронные декларации о доходах за 2014 год. В бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента распечатка предварительно заполненных налоговых деклараций начнется 16 февраля.
Ханнес Удде, ведущий специалист отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента
Ханнес Удде, ведущий специалист отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента Фото: PM

По словам ведущего специалиста отдела обслуживания департамента Ханнеса Удде, в этом году в процесс декларирования доходов внесен ряд небольших изменений, которые сделают представление данных и получение возврата налога еще более удобными для налогоплательщиков. «Мы вышлем информацию о налоговой декларации на электронную почту клиентов. Если клиент получил сообщение о принятии решения о возврате подоходного налога, на следующий день на банковский счет должна будет поступить и сумма возврата», - сказал Удде.

Уже в прошлом году Налогово-таможенный департамент напоминал всем зарабатывавшим за границей о необходимости декларирования доходов. Благодаря информированию декларирование полученных за рубежом доходов увеличилось более чем на 30%. «В этом году мы также уделим внимание декларированию полученных за рубежом доходов, но также и декларировании доходов, связанных с арендой недвижимости и интернет-торговлей», - сказал Удде в пресс-релизе.

В 2014 необлагаемый налогом доход составлял 1728 евро. Возврат с процентов по  жилищному кредиту, расходов на образование, подарков и пожертвований составляет в общей сложности до 1920 евро, но не более 50% доходов за прошлый год.

Декларацию представляют резиденты Эстонии, которые провели в стране не менее 183 дней. В прошлом году декларацию представили 636 000 человек, всего были возвращены 92,4 млн евро переплаченного подоходного налога. Согласно данным информационного центра финансов частных лиц Swedbank, в 49% случаев возврат подоходного налога составил менее 300 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!