Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, пояснив, что речь идет об информационной системе, построенной на интернете, в базу данных которой собираются необходимые для расчета земельного налога сведения из других государственных баз данных — регистра народонаселения, крепостных книг, Земельного кадастра, Коммерческого регистра, Государственного регистра недвижимости и системы адресных данных. В эти базы данных чиновники местных самоуправлений вносят недостающие данные.
После проверки собранных из государственных регистров данных и внесения недостающих сведений, подразделения местных самоуправлений посредством системы MAKIS передают информацию Налогово-таможенному департаменту, который на основании полученных сведений рассчитывает подлежащую уплате сумму земельного налога и отправляет извещение об оплате.
Формирование и поддержание системы в рабочем состоянии финансируется из государственного бюджета. Земельному департаменту на создание информационной системы в 2012 году было выделено из государственного бюджета 400 000 евро и в 2013 году - 100 000 евро.
На обслуживание и поддержание в рабочем состоянии этой информационной системы в год потребуется порядка 101 200 евро.
До сего времени подразделения местных самоуправлений исходные данные, необходимые для расчета земельного налога, передавали Налогово-таможенному департаменту либо через созданные на местах информационные системы, либо в виде таблиц.
Большую часть данных подразделения местных самоуправлений получают от государственных регистров и только ставки налогов на землю, решения об освобождении от земельного налога или налоговых льготах, а также налогооблагаемую стоимость земли местные самоуправления определяют сами.