"Прижатые к стенке" бизнесмены готовы дружить с налоговиками

Напуганные давлением и обвинениями в пристрастии к использованию схем ухода от налогов, предприниматели большинства стран мира готовы договариваться с фискальными органами. Об этом свидетельствуют результаты исследования настроений делового сообщества по заказу организации Grant Thornton International, сообщает gaap.ru.

"Прижатые к стенке" бизнесмены готовы дружить с налоговиками
"Прижатые к стенке" бизнесмены готовы дружить с налоговиками Фото: sxc.hu

Международное исследование бизнеса проводилось в январе-марте 2013 года в 44 странах мира. В опросе участвовали 3,2 тысячи предпринимателей (гендиректора, управляющие партнеры, топ-менеджеры) из 15 секторов экономики. Исследование показало, что компании по всему миру напуганы обвинениями в свой адрес со стороны налоговых служб в намеренном использовании «схем» (дела Amazon, Google, Starbucks и других корпораций). Из-за всего этого опрошенные руководители хотят более тесного сотрудничества с налоговиками и рассчитывают на выработку исчерпывающего руководства по вопросам «приемлемых и неприемлемых методов налогового планирования». При этом, согласно итогам опроса, бизнесмены понимают, что с появлением такой «налоговой Библии» их возможности снижения обязательств перед госбюджетами, в том числе с использованием офшоров, сократятся, но тем не менее готовы к такому развитию событий.

В мировом масштабе к выработке «глубокого и всестороннего справочника о порядке уплаты налогов» призывают 68% руководителей компаний. Более всего детальных инструкций жаждут в Латинской Америке — 85% опрошенных, в зоне евро к этому стремятся 75% руководителей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 67%. Меньше ждут указаний предприниматели Северной Америки — 54% опрошенных.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!