Президент провозгласил Закон об изменении Закона о налоге с оборота

Сегодня, 20 мая, президент Эстонии Тоомас-Хендрик Илвес провозгласил Закон об изменении Закона о налоге с оборота, дополненный составителями после того, как в декабре прошлого года закон был отклонен президентом.

Президент провозгласил Закон об изменении Закона о налоге с оборота
Президент провозгласил Закон об изменении Закона о налоге с оборота Фото: PM

В Рийгикогу закон был принят 8 мая 45 голосами «за» и 30 голосами «против».Закон предусматривает переходный период, подразумевающий, что до 20 января 2016 года в приложении к декларации об обороте можно будет указывать суммы счетов  суммировано по партнерам по сделкам. Было принято решение оставить Закон о бухгалтерском учете без изменений.
Одно из важных изменений в Законе о налоге с оборота – в приложении к декларации об обороте не надо будет представлять данные, на которые законом распространяется неукоснительная обязанность соблюдения профессиональной или служебной тайны.
В приложении к декларации об обороте должны указываться данные о счетах, которые были выставлены или получены от юридического лица, физического лица-предпринимателя, государственного, волостного или городского учреждения. Также указываются выданные в Эстонии партнеру по сделке регистрационные коды или личные коды в случае нотариуса или судебного исполнителя. Счета, выданные физическому лицу, если оно не является предпринимателем – физическим лицом, в приложении не указываются. Таким образом, предприятия розничной торговли в приложении к декларации об обороте не должны указывать неперсонифицированные продажи. Например, если покупатель не обращается к продавцу с просьбой выдать счет на предприятие, этот случай рассматривается как неперсонифицированная продажа, и данные этого счета в приложении к декларации об обороте не указываются.
В приложении к декларации об обороте указываются счета, где отчуждающее товары или оказывающее услуги лицо указало оборот, облагаемый налогом с оборота по ставке 20% или 9% (за исключением счетов, выставленных на основании специального порядка обложения), когда общая сумма счета или счетов  без налога с оборота с одним партнером по сделкам в период налогообложения составляет не менее 1000 евро. Лимит на партнера по сделке устанавливается отдельно для счетов о покупке и для счетов о продаже.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!