Предприятия, своевременно не представившие отчет за хозяйственный год, станут более заметны

В начале июля Торговая палата вышла в Министерство юстиции с предложением в будущем более четко и наглядно указывать в Коммерческом регистре тот факт, что организация своевременно не представила отчет за хозяйственный год. В ответ министерство сообщило Палате, что соответствующие поправки будут введены на новом портале электронного коммерческого регистра с конца августа.
Предприятия, своевременно не представившие отчет за хозяйственный год, станут более заметны
Предприятия, своевременно не представившие отчет за хозяйственный год, станут более заметны Фото: Pexels

Многие предприятия не представляют своевременно в регистр свои годовые хозяйственные отчеты, иными словами, не исполняют перед государством свою важнейшую проистекающую из закона обязанность по представлению отчетности. Несмотря на то, что в электронном коммерческом регистре и сегодня можно найти информацию о том, что годовой хозяйственный отчет не был представлен, Палата находит, что информация подобного рода должна быть выделена особо. Общественность должна ясно видеть и понимать, что по состоянию на конкретное время предприятие не представило отчет к установленному сроку.

В своем предложении Палата высказала мнение о том, что более ясный и заметный способ выделить предприятия, не представившие к назначенному сроку годовой хозяйственны отчет, помогает обеспечить повышение прозрачности предпринимательской среды и деятельности предприятий в целом. Кроме того, под влиянием поправки должно улучшиться также и представление отчетов. Помимо этого у предприятий возникает возможность проще и быстрее получить обзор о предыстории своего партнера по сделке и лучше оценить, является ли конкретный партнер законопослушным или нет.

Из ответа министерства Палате выяснилось, что соответствующее изменение технически подготовлено, и оно будет претворяться в жизнь вместе с новым порталом э-регистра, начиная с 27.08.2021.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!