Поправки к Закону о налогооблажении направлены на согласование

Reuters Министерство финансов Эстонии направило на согласование поправки к Закону о налогооблажении. Поправки фиксируют наиболее важные положения, касающиеся общего регулирования приостановки исполнения административных актов в ходе решения споров.
Согласно поправкам к закону, при известных условиях налоговый управляющий будет иметь право приостановить исполнение административного акта и сделать это либо по ходатайству налогообязанного, либо по собственной инициативе.

Кроме того, поправки наделяют налогового управляющего правом приостановить исполнение административного акта и в том случае, если налогообязанный оспорил административный акт в суде.

Поправками вносятся изменения также и в порядок начисления процентов, уточняется регулирование уплаты процентов и устанавливается предельные суммы пени.

Согласно поправкам, начисление процентов ведется с того дня, когда налоговый управляющий останавливает исполнение административного акта по собственной инициативе вплоть до завершения действия этого распоряжения. Начисление процентов останавливается как относительно обязательств налогообязанного, так и относительно обязательств налогового управляющего.

Требование по уплате процентов представляется после того, как уплачена основная задолженность. Сумма процентов вырастает с превышением суммы востребования налогов, если основная задолженность не уплачена в течение пяти лет.

Касаются поправки также сроков действия распоряжений и обязанностей налогообязанного.

Цель всего пакета поправок - повысить эффективность налогового делопроизводства и снизить административную нагрузку как на налогового управляющего, так и на налогообязанного.

Bедомства, которым проект направлен на согласование, должны представить свои поправки до 26 марта.

Предполагается, что поправки к закону вступят в силу с 1 января 2011 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!