11.10.2021 Понедельник

Планируемый рост земельного налога приведет к удорожанию продуктов питания

Намечаемое повышение земельного налога в Эстонии подорвет международную конкурентоспособность эстонских сельскохозяйственных предприятий и в конечном итоге это отразится на стоимости отечественной пищевой продукции, считают эксперты Эстонской сельскохозяйственной торговой палаты (ЕРКК).
председатель правления ЕРКК Роомет Сырмус
председатель правления ЕРКК Роомет Сырмус Фото: RUP

«Вызывает беспокойство тенденция последних лет, в соответствии с которой производственные расходы быстро растут, но получаемый от производства доход либо топчется на месте, либо снижается. В то же время, дотации сельхозсектору в Эстонии самые низкие в ЕС и, к примеру, топливо для сельхозпредприятий облагается во много раз больше, чем его потребляется — это также ставит отечественного производителя сельхозпродукции и в без того жесткие условия», - написал в переданном BNS пресс-релизе председатель правления ЕРКК Роомет Сырмус.

«Планируя налогообложение лесных земельных участков, следует помнить, что для того, чтобы лес вырос до пригодного к вырубке состояния, нужен период длительностью в одно человеческое поколение. Существенное повышение ставки земельного налога может привести к тому, что и без того находящиеся под сильным общественным давлением владельцы малых лесных участков просто продадут свои земли, откажутся ухаживать за своими лесами и в результате под угрозой окажется предложение очень важной для общества услуги экологической системы», - подчеркнул Сырмус.

Рийгикогу рассматривает сейчас законопроект, который окажет серьезное влияние на ход дел собственников земельных и лесных участков, а также земледельцев и на местные самоуправления. В соответствии с проектом, намечаемые поправки к законам об оценке земли, о земельном налоге и ряду других актов вызваны необходимостью упорядочить очередной этап оценки земли, чтобы привести данные о стоимости земель в соответствие с современными реалиями.

В последний раз оценка земельных участков и наделов в Эстонии проводилась в 2001 году.

Поправки в связанные с оценкой земель законодательные акты должны вступить в силу с 1 января 2024 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!