Пять вопросов и ответов о повышении с нового года ставки налога с оборота

С 1 января 2024 года ставка налога с оборота повысилась на два процента, с прежних 20 процентов до 22 процентов. Однако при выполнении определенных условий до 31 декабря 2025 года разрешено применение 20-процентной ставки налога с оборота. Ниже предлагаем вашему вниманию обзор влияния, которое окажет повышение ставки налога с оборота на ранее заключенные договоры. Данный материал был разработан юридическими экспертами Торгово-промышленной палаты.
Пять вопросов и ответов о повышении с нового года ставки налога с оборота
Пять вопросов и ответов о повышении с нового года ставки налога с оборота Фото: RUP

1. Когда применяется новая ставка налога с оборота?

При определении ставки налога с оборота необходимо исходить из того, когда возникает оборот. Оборот, как правило, возникает в тот день, когда имело место следующее событие: 1) товар был отправлен или стал доступен покупателю или услуга была оказана или 2) частичное или в полном объеме поступление оплаты за товар или услугу, при получении услуги была произведена частичная или полная оплата. Таким образом, ставка налога с оборота зависит от того, когда производятся упомянутые в предыдущих пунктах действия, иными словами, возникает оборот.

Например, если предприятие выдало в декабре 2023 года счет на предоплату стоимости всего товара, который покупатель оплатил в декабре 2023 года, и товар был передан покупателю в январе 2024 года, то сделка облагается налогом с оборота по ставке 20%, поскольку оборот возник в 2023 году. Но если счет выставляется в 2023 году и товар передается и счет оплачивается в январе 2024 года, то есть в то время, когда как передача товара, так и поступление оплаты происходят в 2024 году, то сделка облагается налогом по ставке 22%.

2. Имеются ли в законе исключения?

В законе предусмотрено исключение в части кассового принципа учета. Если покупателю был выдан счет и товар отправлен или стал доступным или услуга была оказана до 1 января 2024 года, то до 31 декабря 2025 года можно применять 20% ставку налога с оборота.

Например, если плательщик налога с оборота, ведущий учет по кассовому принципу, оказал услугу и выдал относительно услуги счет в декабре 2023 года, однако покупатель оплатил его услугу в январе 2024 года, то в таком случае согласно предусмотренному в Законе о налоге с оборота исключению услуга облагается налогом с оборота по ставке 20%, хотя оборот плательщика налога с оборота, ведущего учет по кассовому принципу, возникает в январе 2024 года в соответствии с получением денег.

Помимо этого имеется еще отличие в части договоров, заключенных до 1 мая 2023 г. На основании письменных договоров, заключенных до 1 мая 2023 года, разрешено применять 20-процентную ставку налога с оборота до 31 декабря 2025 года, если соответствующий договор предусматривает, что цена товара или услуги содержит налог с оборота 20% или к цене добавляется 20-процентный налог с оборота, и договором не предусматривается изменение цены, проистекающее из возможного изменения ставки налога с оборота.

Например, если письменный договор был заключен до 01.05.2023, в договоре записано, что к цене добавляется налог с оборота 20%, в договоре не предусмотрено повышение цены в случае повышения ставки налога с оборота, и товар передается после 01.01.2024, однако до 31.12.2025, то в таком случае при отчуждении предмета можно применять ставку налога с оборота в размере 20%. Если стороны заключили договор на оказание услуги в августе 2023 года, в договоре указана цена услуги и налог с оборота 20%, и договор не дает возможности повышать цену вследствие повышения ставки налога с оборота, то в таком случае не разрешается использовать 20-процентную ставку налога с оборота, поскольку договор был заключен после 1 мая. При заключении такого договора было известно, что ставка налога с оборота изменится, и, начиная с 01.01.2024, на основании этого договора услуга облагается налогом с оборота по ставке 22%.

3. Следует ли изменить заключённый долгосрочный договор из-за новой ставки налога с оборота?

При вступлении в силу повышения ставки налога с оборота предприниматели должны пересмотреть заключённые долгосрочные договоры, содержащие налог с оборота. Закон о налоге с оборота точно не регулирует, каким образом формируется цена товара или услуги в заключённом между продавцом и покупателем договоре. Это означает, что договорная цена может быть как вместе с налогом с оборота, так и без него. При повышении ставки налога с оборота на 2% необходимо проверить согласованность договоров с новой ставкой, и при необходимости следует привести договоры в соответствие с изменениями закона.

Ситуация 1: Цена, к которой добавляется налог с оборота
Если в договоре определена цена и указано, что к ней добавляется налог с оборота или к ней добавляется налог с оборота в соответствии с указанной в законе ставкой, то в договор не требуется вносить изменения, и в таком случае более высокая ставка налога с оборота вступает в силу автоматически.

Ситуация 2: Цена, к которой добавляется налог с оборота 20%
Если в договоре определена цена и дополнительно оговорено, что к ней добавляется налог с оборота 20%, то данное положение договора следует трактовать, исходя из принципа добросовестности. Ставка налога с оборота следует из закона, и стороны не могут самостоятельно договориться о ставке налога с оборота. Таким образом, исходя из принципа добросовестности, стороны должны рассматривать ставку налога с оборота как переменную величину. Помимо этого стороны по договоренности могут изменить договор и внести поправки относительно ставки налога с оборота. При этом важно учитывать, что Закон о налоге с оборота предусматривает исключение для договоров, заключенных до 1 мая 2023 г. На основании письменных договоров, заключенных до 1 мая 2023 года, разрешено применять 20-процентную ставку налога с оборота до 31 декабря 2025 года, если соответствующий договор предусматривает, что цена товара или услуги содержит налог с оборота или к цене добавляется 20-процентный налог с оборота, и договором не предусматривается изменение цены, проистекающее из возможного изменения ставки налога с оборота.

Ситуация 3: Цена включает налог с оборота
Возможен также вариант, когда в договоре указана только цена, и нет ссылки на налог с оборота или указано, что цена включает налог с оборота. Речь идет о ситуации, когда стороны договорились о конкретной цене фиксированной цене, и её невозможно изменить в одностороннем порядке. Если повысится ставка налога с оборота, то это повлечет за собой риск для продавца или поставщика услуг, состоящий в том, что разницу при повышении ставки налога с оборота он должен будет компенсировать самостоятельно. В последнем случае имеется также возможность изменить договор, чтобы привести договорную цену в соответствие с повышением ставки налога с оборота. Продавец или поставщик услуги может иметь право в одностороннем порядке вносить изменения в договор, однако в таком случае договор должен содержать конкретное положение, разрешающее в случае изменения закона повышать также и цену. Другая возможность – изменить договор по договоренности сторон, и в таком случае необходимо согласие также и другой стороны для коррекции цены. Третья возможность – это отказаться от договора в обычном порядке.

4. Как правильно сформулировать положение о налоге с оборота в договоре?

Мы советуем формулировать и оформлять все договоры таким образом, чтобы цена товара и услуги была ясно прописана в договоре, и дополнительно отмечалось, что к цене добавляется налог с оборота или что к цене добавляется налог с оборота в соответствии с установленной законом ставкой. В таком случае, если будут происходить изменения ставки налога с оборота, то договор будет всегда охватывать новую ставку налога с оборота, и предприниматель не должен беспокоиться о внесении изменений в договор или о том, что ему самому придется оплачивать повышение налога с оборота. Например, описание цены в договоре может выглядеть следующим образом: «Цена составляет 10 евро, к которой добавляется налог с оборота по установленной законом ставке» или «Цена составляет 10 евро, к которой добавляется налог с оборота».

5. Изменится ли также и бланк декларации об обороте?

В связи с изменением ставки НСО в начале 2024 года будут внесены изменения также и в бланки декларации об обороте. Новый бланк декларации об обороте уже разработан в связи с тем, что до конца 2025 года будут параллельно применяться две общие ставки налога с оборота, поскольку в качестве исключения до 31 декабря 2025 года в определенных случаях возможно применение 20-процентной ставки налога с оборота. С 1 января 2024 года действующие бланки будут применяться к периодам налогообложения, начинающимся с 1 января 2024 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!