13.12.2021 Понедельник

НТД: С 1 января восстановится процентная ставка по налоговой задолженности

Налогово-таможенный департамент (НТД) напоминает, что с 1 января 2022 года восстановится процентная ставка по налоговой задолженности, предшествующая чрезвычайному положению. Ставка составит 0,06% в день.
НТД: С 1 января восстановится процентная ставка по налоговой задолженности
НТД: С 1 января восстановится процентная ставка по налоговой задолженности Фото: RUP

После введения правительством Республики чрезвычайного положения процентная ставка по налоговой задолженности до конца 2021 года была снижена до 0,03%. А в случае рассроченной налоговой задолженности можно было претендовать на полное освобождение от уплаты процентов по задолженности.

По словам руководителя службы делопроизводства по задолженностям НТД Еве Тамбрикас, с нового года будет восстановлена прежняя процентная ставка для всех налоговых задолженностей. Это коснется и тех задолженностей, по которым сейчас проценты начисляются по ставке 0,03%. "Я хочу особенно обратить внимание на то, что если ввиду коронакризиса можно было ходатайствовать о более высокой льготной процентной ставке по рассроченным налоговым задолженностям, то с 1 января льготная процентная ставка максимально составит 50% ", - сказала Тамбрикас.

На все текущие платежи, и платежи, своевременно уплаченные в рамках составленных графиков, в которых льготная процентная ставка при оформлении рассрочки была в диапазоне 60%-100%, с нового года будет действовать льгота в размере 50%. "Мы напоминаем нашим клиентам, что если у Вас возникли трудности с осуществлением платежей, мы призываем Вас своевременно перенести срок погашения задолженности и подать ходатайство в среде э-услуг e-MTA", - добавила Тамбрикас.

Более подробную информацию о своих налоговых обязательствах клиенты могут найти в разделе e-MTA "Учёт" или на сайте НТД. Запрос о задолженности можно подать на главной странице в разделе "Прямые ссылки" - "Публичные запросы" - "Запрос задолженностей".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!