Новая возможность проверки делового партнера

Оценки налогового поведения - это новая электронная услуга для предприятий по получению информации и оценок об их налоговом поведении от Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA).

Благодаря оценкам налогового поведения предприниматели будут видеть себя с позиции налогового управляющего
Благодаря оценкам налогового поведения предприниматели будут видеть себя с позиции налогового управляющего Фото: pixabay.com

Благодаря данной услуге предприниматель будет знать, все ли в порядке с его налогообложением. Услуга основана на анализе данных, представленных предприятиями налоговому управляющему. Новая электронная услуга будет доступна в электронной среде e-maksuamet/e-toll с октября 2019 года.

Предприятия ежемесячно представляют налоговому управляющему сведения, однако они не получают регулярные отзывы относительно правильности представленных данных. Главной формой таких отзывов были проведенные налоговые проверки, которые по своей сути являются обременительными, а также зачастую ставят предпринимателей в тупик.

Услуга оценок налогового поведения основана на большей открытости контролирующей деятельности MTA, а также на создании доверительного сотрудничества с предпринимателями. Благодаря оценкам налогового поведения предприниматели будут видеть себя с позиции налогового управляющего. В случае наличия недостатков в налоговых данных и/или поведении предприниматели имеют возможность немедленно самостоятельно принять меры для устранения недостатков и тем самым предотвратить налоговый контроль.

От предприятий ожидают тщательности при выборе партнеров по сделке и проверки информации о партнере до заключения сделки. Однако, реальность такова, что проверка партнера своими силами бывает затруднительной и зачастую ее не проводят. Результатом является то, что добросовестные предприятия, сами того не подозревая, становятся частью налогового мошенничества. Соответствующий налоговый контроль может повлечь дополнительную налоговую обязанность.

При помощи оценки налогового поведения предприниматель может быстро и просто проверить информацию о партнере по сделке, а также убедиться, что его налоговые дела в порядке. Для этого предприниматель может попросить партнера предоставить доступ к его данным. Если оценки партнера в порядке, то тем больше уверенность в переходе к сделке с ним. Каждое предприятие может по своему желанию поделиться оценками, предоставленными MTA.

Какую информацию можно найти и кто имеет к ней доступ?

В оценке налогового поведения пользователь может найти сведения о предпринимателях, зарегистрированных в Эстонии.

Услуга сводит в одну среду публичные сведения, для сбора которых сейчас пришлось бы совершить несколько запросов в информационные системы MTA.

В оценках налогового поведения имеются следующие общедоступные сведения по каждому предпринимателю:

  • информация о регистрации в качестве лица, обязанного по налогу с оборота;
  • наличие долга;
  • выданные разрешения на деятельность;
  • выданные таможенные разрешения;
  • данные за последние четыре квартала относительно уплаченных налогов, количества работников и оборота.

Кроме общедоступных данных о каждом предпринимателе будут рассчитываться две оценки налогового поведения: оценка налоговой дисциплины и оценка состояния налоговых дел. Оценки рассчитываются на основании данных, защищенных налоговой тайной, и будут видны только представителям предпринимателя. Представитель предприятия решает сам, с кем делиться оценками своего предприятия и в течение какого периода.

Какие возможности предлагает новая электронная услуга?

Предприниматели могут ознакомиться со своими данными и оценками, рассчитанными на их основании.

При желании предприниматели могут поделиться своими оценками с другими, и ознакомиться с данными, предоставленными другими предприятиями. Также предприятия могут сравнить себя с другими компаниями, например, по числу работников и обороту.

Как формируются оценки?

Оценки налоговой дисциплины и состояния налоговых дел основаны на налоговом поведении предпринимателя.

Во внимание принимаются следующие аспекты:

  • своевременно ли предоставляются декларации и уплачиваются налоги;
  • имеются ли ошибки в представленных декларациях и отчетах;
  • установлены ли нарушения в поведении предпринимателя и был ли предприниматель наказан за нарушение налогового законодательства;
  • является ли надежной информация об ответственном лице/члене правления;
  • является ли надежной информация о партнерах по сделкам предпринимателя;
  • имеются ли подозрения на выплату заработной платы "в конвертах".

Предприниматель видит оценки за последние 12 месяцев.

Оценки обновляются либо ежемесячно, либо ежедневно, в зависимости от содержания оценки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!