Налоговый управляющий надеется повысить прозрачность финансовых расчетов спортклубов

Налогово-таможенный департамент надеется, что спортивные клубы повысят прозрачность своих финансовых расчетов и начнут платить налоги с заработной платы как спортсменов, так и тренеров, а также прекратят практику оплаты их труда под видом стипендий.
Налоговый управляющий надеется повысить прозрачность финансовых расчетов спортклубов
Налоговый управляющий надеется повысить прозрачность финансовых расчетов спортклубов Фото: PM

„ Для того, чтобы спортивные клубы изменили стиль своего поведения, в этом году мы делает больший акцент на информировании — мы опубликовали на своей странице в Интернете инструкции, провели встречи как с руководством Эстонского Олимпийского комитета, так и с союзами видов спорта, разъяснили суть проблемы», - сообщил в интервью BNS пресс-секретарь налоговой службы Райнер Лауритс.

„ Кроме того, мы примем участие в информационных мероприятиях по уездам, организованным ЦУ Spordikoolitus ja Teabe, в рамках которых расскажем о порядке выплаты стипендий и о правилах составления списков лиц, имеющих льготы по уплате подоходного налога. В половине всех уездов Эстонии подобные мероприятия уже состоялись, в остальных они запланированы на август-сентябрь», - добавил Лауритс.

„ Налогово-таможенный департамент в первую очередь проверит финансовую дисциплину тех спортивных клубов, в налоговом поведении которых пока не было замечено изменений», - сказал пресс-секретарь.

Несмотря на усилия со стороны департамента, практика оплаты труда под видом стипендий пока остается в значительной мере нерешенной проблемой — за минувший год количество трудовых договоров в сфере профессиональных занятий спортом выросло всего на 13%.

Если в первой половине прошлого года, по данным департамента, в НКО, связанных со спортом, работали в среднем 742 человека, то в этом году их число выросло на 13% до 852 человек.

Фонд заработной платы вырос на 18% до 4,5 млн евро и средняя зарплата — на 7% до 680 евро в месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!