MTA совершил операцию по пресечению незаконного ввоза алкоголя из Латвии

Налогово-таможенным департаментом (далее - MTA) задержаны частные лица, которые ввезли в Эстонию из Латвии алкоголь в объеме, превышающем допустимое количество.

Налоговый управляющий уделяет повышенное внимание выявлению незаконного обращения с алкоголем
Налоговый управляющий уделяет повышенное внимание выявлению незаконного обращения с алкоголем Фото: PM

"Делопроизводство по двум обнаруженным случаям продолжается, но наряду со штрафом за проступок превышение максимальной нормы влечет за собой также конфискацию превышающего норму алкоголя и обложение всей партии товара акцизом", - сказал BNS пресс-секретарь департамента Райнер Лауритс.

После роста акцизов на алкоголь в Эстонии MTA на пограничных пунктах Эстония-Латвия фокусируется на том, чтобы люди были осведомлены о действующих в Европейском союзе нормах и не обращались незаконно с товарами. "Подобные выборочные проверки показывают, что люди, как правило, в курсе допустимых норм", - сказал Лауритс.

По словам Лауритса, налоговый управляющий уделяет повышенное внимание выявлению незаконного обращения с алкоголем, то есть его перепродажи в коммерческих целях. "Наша задача также заключается в том, чтобы при необходимости проверять лица и и учреждения, которые могут заниматься перепродажей купленного в Латвии алкоголя", - добавил он.

В Эстонию можно без налога ввозить из другой страны до 110 литров пива, до 10 литров крепких алкогольных напитков, до 90 литров вина и до 20 литров прочих алкогольных напитков с содержанием алкоголя менее 22%.

В феврале этого года акциз на алкоголь поднялся в Эстонии на 15%, его рост продолжится и в последующие годы; это вызвало резкую критику со стороны различных производителей и продавцов алкоголя. По оценке Союза производителей и поставщиков алкоголя, по состоянию на конец июня 18% потребленного в Эстонии крепкого алкоголя было продано через Латвию.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!