Мобильные телефоны с плеерами предлагают обложить налогом

Reuters Эстонский союз исполнителей хотел бы обложить налогом мобильные телефоны с плеерами, проигрыватели MP3 и диски blu-ray.

В соответствии с действующим Законом об авторском праве, пишет газета Eesti Päevaleht,  имеется право взимать плату с записывающих устройств и пустых кассет, с CD и DVD.

Таким образом представляющее авторов объединение получает плату и с тех, кому закон позволяет для личного пользования записывать музыку и фильмы на кассеты и диски.

По данным Эстонского объединения авторов, в 2007 году собранная плата "с пустых кассет" составила в общей сложности 4,5 млн крон.

Сейчас объединения получают в Эстонии плату "с пустых кассет" в размере 1,4 кроны с каждого жителя. В случае, если плата распространится и на дигитальные устройства, ее размер повысится до 10 крон.

Министерство культуры поддерживает требование объединений и полгода назад представило правительству на рассмотрение соответствующий законопроект. В тот раз проект поправок в повестку дня кабинета министров не попал. Министерство обещает представить проект правительству снова при первой же возможности, пишет газета.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!