Финансовая комиссия Рийгикогу обсудит проблемы в сфере аудита

Во вторник на открытом заседании финансовой комиссии Рийгикогу будет обсуждаться проблематика, связанная с аудиторским контролем.
Председатель финансовой комиссии Аннели Аккерманн
Председатель финансовой комиссии Аннели Аккерманн Фото: RUP

Председатель финансовой комиссии Аннели Аккерманн подчеркнула возрастающие трудности аудиторских фирм в поиске квалифицированного персонала для удовлетворения спроса на аудиторские услуги. "Предприниматели сталкиваются с проблемами при заказе услуг по аудиту и проверке коммерческих предприятий, так как им сложно найти подходящего аудитора", - заявила Аккерманн.

Она добавила, что в последние десять лет фокус внимания переместился сначала с финансового сектора на телекоммуникационные и ИТ-предприятия, а теперь и на стартап-сектор, где также ощущается повышенный спрос на аудиторов.

"Мы вместе с заинтересованными сторонами ищем решения, выявленных проблем в организации аудиторского контроля, и готовы при необходимости принять соответствующие законодательные меры. Одним из возможных решений может стать повышение порогов для объемов имущества и дохода от продаж", - отметила Аккерманн.

Эстонская ассоциация аудиторов предлагает модель сотрудничества, которая позволит аудиторам заказывать часть своей работы – более регулируемую и рутинную – у поставщиков бухгалтерских услуг в порядке субподряда. Однако для реализации этого подхода необходимо разработать методику, провести обучение и создать программное обеспечение.

Представители ассоциации аудиторов утверждают, что такое сотрудничество будет выгодно всем сторонам. Аудиторы смогут сосредоточиться на оценке рисков, в то время как поставщики бухгалтерских услуг получат возможность расширить свой спектр услуг и приобрести новые навыки.

На заседании финансовой комиссии примут участие представители Эстонского бухгалтерского собрания, Эстонской ассоциации аудиторов, Министерства финансов и Министерства юстиции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!