11.01.2016 Понедельник

Фактические трудовые отношения в прошлом году скрыли свыше 23 000 предприятий

Свыше 23 000 зарегистрированных в Эстонии предприятий не уплатили в первых трех кварталах прошлого года налоги на рабочую силу.

Установив конктакт с попавшими под подозрение предприятиями, MTA консультирует их и указывает, какие нюансы должны быть организованы в их работе иначе
Установив конктакт с попавшими под подозрение предприятиями, MTA консультирует их и указывает, какие нюансы должны быть организованы в их работе иначе Фото: PM

Как пишет газета Äripäev, Налогово-таможенный департамент (Maksu-ja Tolliamet, далее - MTA), который пытается вычленить тех, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов и заставить их соблюдать правила, установил в 102 случаях в паевых обществах необходимость уплаты налогов на рабочую силу.

Три вынесенных в прошлом году приговора против сокрытия фактических трудовых отношений вызвали бурную дискуссию. В результате MTA начал проявлять активный интерес к компаниям, которые отражали постоянные трудовые отношения как оказание услуг. На основании судебных актов были разработаны рекомендации для фирм, желающих избежать обвинений в уклонении от уплаты налогов на рабочую силу.

Среди 23 192 предприятий, не уплативших в течение первых трех кварталов прошлого года налоги на рабочую силу, есть коммерческие предприятия, компании, принадлежащие нерезидентам, и государственные учреждения.

В этом списке также много предприятий, не ведущих активную деятельность и не имеющих работников, которым не выплчивается заработная плата. Однако есть в списке и предприятия, сознательно скрывающие свое функционирование. Эти компании скрывают наличие работников, не выплачивая за них социальный налог.

Осенью налоговый управляющий стал строго проверять деятельность предприятий в форме паевого товарищества, и благодаря этим проверкам за октябрь-ноябрь добавились 102 лица, заработная плата которых отражена в налогах на рабочую силу, в результате в государственную кассу уже поступило дополнительно 90 000 евро.

По словам пресс-секретаря MTA, к настоящему моменту многие крупные предприятия и концерны пересматривают свой распорядок работы, однако есть и предприятия, которые изобретают новые способы уклонения от уплаты налогов.

По словам бывшего министра финансов Айвара Сыэрда, требуется переделать ту часть налоговой системы, которая касается именно коммерческих товариществ, уклонябщихся от налогов.

“Паевым товариществам требуются правила, которыми можно было бы отделять доходы капитала от доходов по заработной плате”,- сказал Сыэрд. Доходы капитала являются доходами, инвестированными в капитал в пассивной форме, в то время как трудовые отношения являются активной деятельностью, кторая как правило предоставлена работодателем, а рабочие обязанности выполняются по соглашению сторон.

Сыэрд предлагает как одну из возможностей внедрение критерия разумной производительности.

В середине октября прошлого года департамент MTA начал проверку фирм, подозреваемых в сокрытии фактических трудовых отношений признака с целью уклонения от уплаты налогов на рабочую силу - в первую очередь на предприятий, предоставлявших услуги по управлению через отдельную компанию. MTA начал связываться с предпринимателями, чтобы помочь им изменить прежнюю практику уплаты налогов, проконсультировать их по вопросу о том, как привести в соответствие свою деятельность. В отношении предприятий, которые ничего не меняют в своем поведении, проводятся налоговые проверки.

MTA вывесил на своем сайте соответствующие материалы, призванные помочь предприятиям избежать противозаконных ситуаций. На возможное сокрытие фактических трудовых отношений может косвенно указывать ситуация, при которой предприятие заключает сделки купли-продажи с коммерческим товариществом, у которого те же самые члены правления или собственники, либо у которых членом правления или собственником является бывший работник того же предприятия — и если подобные сделки совершаются регулярно.

Установив конктакт с попавшими под подозрение предприятиями, MTA консультирует их и указывает, какие нюансы должны быть организованы в их работе иначе. Если и после этого в действиях таких предприятий ничего не изменится к лучшему, то ведомство возбудит против них налоговый контроль, в ходе которого пересмотрит их налоговое поведение и за предшествующие периоды. Если выполняются рабочие задания, то следует заключить трудовой договор, если выполняются задачи члена правления, то составляется договор члена правления — и если речь идет о задачах члена совета, то заключается договор члена совета, чтобы по каждому из договоров в отношении всех лиц были бы обеспечены равное налогообложение и честная конкуренция.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!