Европейская комиссия работает над увеличением налоговой прозрачности

В соответствии с новыми предложениями европейских регуляторов, международным компаниям придется раскрывать больше информации по налоговым вопросам, что станет следующим весомым ударом по уклонению от уплаты, пишет gaap.ru.

Новый режим коснется тысяч крупных компаний ЕС, но при этом обойдет стороной малый и средний бизнес
Новый режим коснется тысяч крупных компаний ЕС, но при этом обойдет стороной малый и средний бизнес Фото: Reuters

Действующая бухгалтерская директива будет изменена с прицелом на то, чтобы крупные международные компании при публикации своей годовой отчетности раскрывали прибыли и начисленные налоги в каждой европейской стране по отдельности – а равным образом и в юрисдикциях, подпадающих под определение налоговой гавани.

Новый режим коснется без преувеличения тысяч крупных компаний Европейского союза, но при этом обойдет стороной малый и средний бизнес – отдельно подчеркнула Европейская комиссия в своем заявлении. “Данное предложение – это простой, пропорциональный способ повысить подотчетность международных компаний в отношении налоговых вопросов, но без того, чтобы наносить вред их конкурентоспособности” – говорится там.

Европейская комиссия надеется, что новые правила станут для европейских граждан инструментом контроля налоговых вопросов международных компаний, тем самым делая уклонение от уплаты налогов менее привлекательным занятием.

По словам Лорда Хилла (Lord Hill), комиссара Европейского союза по финансовым услугам, предложения будут способствовать честной конкуренции, одновременно улучшая прозрачность и подотчетность компаний. Он говорит: “Наша экономика и общество зависят от налоговой системы, которая является честной – данный принцип распространяется как на отдельные индивидуумы, так и на бизнес. Однако сегодня, применяя сложные налоговые соглашения, некоторые международные компании платят практически на треть меньше, чем компании, работающие только в одной стране”.

Таким образом, можно сказать, что это довольно жесткий и притом весьма оперативный ответ Европейского союза “панамскому скандалу”.

К слову, на этой неделе британский премьер Дэвид Кэмерон объявил о скором вступлении в силу нового закона – от сделает британские компании ответственными за действия их сотрудников, помогающих с уклонением от уплаты налогов. Одновременно он объявил о новом соглашении со 129 юрисдикциями об обмене налоговой информацией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!