Э-налоговые декларации можно будет подавать с понедельника

Reuters C 15 февраля можно будет представлять Налогово-таможенному департаменту декларации о доходах за 2009 год в электронном виде,  декларации на бумажном носителе  Департамент принимает уже с 4 января. Те, кто хочет представить декларации на бумажном носителе, смогут с понедельника получить в  бюро обслуживания НТД  и предварительно заполненные декларации.  Крайний срок представления деклараций – 31 марта.

В обязательном порядке декларацию о доходах должны представлять  предприниматели – физические лица, люди, получавшие доход (дивиденды) из-за рубежа либо имевшие акции юридических лиц, находящихся на территориях с низкими налоговыми ставками и т.д., а также лица, у которых убыток от отчуждения ценных бумаг превышает доход  и которые хотят вычесть сумму ущерба из дохода от ценных бумаг, полученного в последующие годы.    

Если лицо не обязано декларировать доходы, но хочет воспользоваться налоговыми льготами (осуществлялись выплаты за обучение, проценты по жилищному кредиту и пр.), то оно также должно  представить декларацию о доходах.  Если декларация представлена в э-налоговом департаменте и задекларированные данные не требуют дополнительной проверки, переплаченный подоходный налог возвращается на указанный в декларации о доходах банковский счет в течение пяти рабочих дней с представления декларации, но не ранее 26 февраля.  Налогоплательщикам, представившим декларацию о доходах на бумажном носителе, возвращать переплаченный подоходный налог начнут с 20 апреля; переплаченные суммы налога будут переведены на указанный в декларации банковский счет не позднее первого июля.  Если декларируется доход или убыток от предпринимательства или отчуждения имущества, то переплаченный подоходный налог возвращается не позднее первого октября.

Вытекающих из закона изменений в порядке декларирования дохода по сравнению с предыдущим годом практически нет. Необлагаемый налогом доход по-прежнему составляет 27 тысяч крон в год, при получении пенсии дополнительный необлагаемый доход равен 36 000 крон в год. Дополнительный необлагаемый налогом доход может исчисляться с компенсаций в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, выплаты алиментов и процентов по жилищному кредиту, с расходов на обучение и процентов по учебному кредиту, платежей в фонд добровольной накопительной пенсии, с пожертвований и т.д. в том же объеме, в котором это делалось при декларировании доходов за 2008 год.   

С 2009 года дополнительный необлагаемый доход при содержании ребенка можно вновь использовать, начиная со второго ребенка. Таким образом, родитель или опекун, на иждивении которого двое и больше несовершеннолетних детей, имеет право получать дополнительный необлагаемый доход в 27 тысяч крон в год на каждого ребенка в возрасте до 17 лет(включительно). Дети, родившиеся после 1 января 2010 года, в декларации о доходах за 2009 год указываться не могут.  

Еще одно нововведение заключается в том, что при декларировании налогоплательщиком доходов он узнает уже и размер своего земельного налога. И если раньше можно было весь подлежащий возврату подоходный налог оставлять как предоплату, то теперь добавилась возможность оставить предоплаченный подоходный налог на покрытие платежа земельного налога, вносимого 31 марта, а для возврата запросить лишь оставшуюся сумму, которая автоматически перечисляется в начале апреля.  

Несколько упростилась среда электронного декларирования. Если предварительно заполненные данные правильны и добавить нечего, то для представления декларации надо лишь нажать кнопку «представляю декларацию на основе предварительно заполненных данных».  Почтовый адрес в предварительно заполненных данных взят из декларации о доходах за 2008 год, и если данные изменились, то надо самим внести исправления.  

Для удобства клиентов в декларацию о доходах плательщиков процентов по  жилищному кредиту  внесены данные из предыдущей декларации.  Новым  декларантам предлагается выбор кадастрового признака и/или номера жилья в  регистре недвижимости, которые самим теперь искать не надо.    

Помимо обычной информации о декларировании доходов за 2009 год на сайте Налогово-таможенного департамента, в нынешнем году создан тематический  раздел www.emta.ee/tuludeklareerimine , где в простой и доступной форме разъясняются нюансы декларирования.  Здесь же размещен форум, на котором можно получить консультацию специалистов.

Иформацию и помощь можно получить по инфотелефонам НТД:

1811 – вопросы о декларировании; 

8800811 – информация о налогообложении физических лиц;

8800815 – помощь при электронном декларировании и использовании  э-электронного департамента.
Инфотелефоны работают с понедельника по четверг с 8.30 до16.30, а в пятницу - с 8.30 до15.30

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!