Для военнослужащих из стран-союзников планируется ввести нулевую ставку НСО

Министерство обороны инициировало план разработки проекта поправок к Закону о налоге с оборота, которым добивается введения для находящихся в Эстонии участвующих в оборонной деятельности вооруженных сил союзников нулевой ставки НСО на необходимые для исполнения служебных обязанностей товары и услуги.
Для военнослужащих из стран-союзников планируется ввести нулевую ставку НСО
Для военнослужащих из стран-союзников планируется ввести нулевую ставку НСО Фото: PM

«Изменение действовавшей до сих пор регуляции — наилучшее решение, поскольку это снизит административную нагрузку на союзников и, скорее всего, также на ведомства Эстонии, и, вероятно, увеличит спрос на закупаемые местно услуги и товары», - отмечает министерство.
По мнению министерства, нулевая ставка НСО позволит союзникам в полной мере направить выделенные оборонные ресурсы на проведение запланированной деятельности по развитию и выучке.

Отмена фазы решения о возвращении НСО сократит объем делопроизводства в ведомствах, поскольку целью действующей регуляции о возвращении НСО является возвращение уплаченного НСО стране-союзнику. Снижение объема делопроизводства может также привести к снижению административных расходов в зависимости от того, как будет система применения нулевой ставки.

Поправка также поощрит покупки товаров у эстонских предприятий, поскольку исчезнет связанная с налоговыми регуляциями разница между импортом и купленными на месте товарами.

Поскольку сейчас НСО возвращают зарубежным странам, его сбор не приносит эстонскому государству дохода, а только приводит к необходимости поддерживать несколько различных процессов налогообложения. Таким образом, нулевая ставка НСО не увеличит и не уменьшит налоговые доходы государства.

«Введение нулевой ставки НСО для стран-союзников окажет некоторое позитивное влияние на поступления подоходного налога. Рост подоходного налога произойдет в том случае, если дополнительная сумма будет использоваться для покупок товаров и услуг у действующих в Эстонии предпринимателей, сопровождающихся сбором налогов с рабочей силы», - отметило министерство.

Согласно действующей регуляции, утвержденной законом, необходимые для исполнения служебных обязанностей находящихся в Эстонии вооруженных сил стран НАТО, участвующих в совместной оборонной деятельности товары и услуги облагаются универсальной 20-процентной ставкой НСО.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!