15.02.2010 Понедельник

За два года европейцы вывели из офшорных зон свыше $500 млрд

Reuters За последние два года европейцы вывели из офшорных зон более $500 млрд, пишет издание MarketWatch со ссылкой на исследование Financial News.

Поводом для изъятия средств послужили как тяжелые экономические условия, вынудившие компании использовать все возможности в борьбе с кризисом, так и налоговые амнистии в ряде европейских стран.

Наибольший урон понесли Лихтенштейн и Сан-Марино, тяжелая ситуация также сложилась в Швейцарии и на Нормандских островах. Всего, по данным исследования, эти и другие "налоговые гавани" лишились 25% из $2,1 трлн, хранящихся в европейских офшорных зонах.

Налоговая амнистия в Италии, срок которой истекает в апреле этого года, уже побудила граждан этой страны задекларировать свыше $100 млрд. Одной из зон, наиболее пострадавших от этих действий итальянских властей, стал швейцарский город Лугано - традиционное убежище для итальянцев, уклоняющихся от уплаты налогов. Bank Sarasin, один из крупнейших банков Швейцарии, специализирующийся на управлении средствами состоятельных клиентов (private banking), уже закрыл свое отделение в этом городе на юге страны, сославшись на "рыночную ситуацию и новое регулирование, введенное несколько месяцев назад в Италии".

Ряд аналитиков уже поспешили заявить о том, что привычный ландшафт офшорных зон изменился необратимо. Банковский аналитик рейтингового агентства AM Best Дин Портелли полагает, что, "несмотря на то, что конкретные изменения будут различаться в зависимости от зоны, представляется вероятным, что модель private banking, основанная на работе с офшорными зонами, пережила значительные и необратимые изменения".

По мнению директора консалтингового агентства Scorpio Partnership Грэхама Гарви, в Азии и Европе в скором времени останутся лишь несколько офшорных зон.

"Одна или две зоны придутся на каждый регион. Те, что не смогут адаптироваться, - пострадают", - полагает эксперт.

Интерфакс

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!