28.04.2010 Среда

Всемирный банк: Латвии необходимо улучшить защиту потребителей финансовых услуг

Reuters Защита потребительских услуг  в Латвии нуждается в улучшении - к такому выводу пришли эксперты Всемирного банка (ВБ), проведя  обзор защиты латвийских потребителей в области финансовых услуг.
В обзоре сказано, что несмотря на введение в Латвии принципов регулирования рынка основных финансовых услуг, связанных с защитой потребителей, необходимо улучшение в пяти областях.

Эксперты ВБ пришли к выводу, что латышам необходимо улучшить практику деятельности предоставителей финансовых услуг, особенно практику продаж; следует также создать механизм разрешения споров в области финансовых услуг и ввести программу финансового образования и информирования потребителей, дабы улучшить понимание и знания как школьников, так и взрослых в области финансовых услуг.

Эксперты ВБ подчеркивают, что, к сожалению, во многих случаях именно большое кредитное бремя домашних хозяйств превратило экономику ряда стран, в том числе и Латвии, в восприимчивую и чувствительную к глобальному финансовому кризису.

Они указывают, что за последние 10 лет количество кредитов, выданных латвийским домашним хозяйствам, увеличилось за период с 2004 по 2007 годы на 70%. Количество ипотечных кредитов в период с 2003 по 2008 год увеличилось с 8% до 31% валового внутреннего продукта (ВВП), что является вторым по величине ростом среди новых стран Евросоюза. Самое большое число жилищных кредитов выдано в иностранной валюте и по переменной процентной ставке. К тому же, дома и квартиры заложены не только при получении ипотечных кредитов, но и потребительских услуг, а также кредитных карточек. В диагностическом обзоре сказано, что за последние два года цены на недвижимость снизились примерно на 50% после увеличения более чем вдвое в период 2005-2007 годов. Эксперты ВБ подчеркивают, что это ясно указывает на то, что в последние годы латвийские домашние хозяйства брали на себя очень высокий финансовый риск.

Они делают вывод, что несмотря на стремительное распространение потребительских кредитов и их популярность, большая часть латвийцев совсем даже не являются участниками этой финансовой системы - в среднем у трети жителей страны даже нет банковского счета, а в информационной системе Банка Лавтии содержится информация только о 4% совершеннолетних латвийцев. Эксперты ВБ подчеркивают, что имеющиеся у домашних хозяйств страховые полисы, не связанные со страхованием жизни, составляют менее 1% ВВП.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!