09.02.2010 Вторник

Владимир Якунин: для сохранения транзита требуются новые грузы

Владимир Якунин Выступивший на проходящем в Таллинне экономическом форуме, организованном эстонской и российской железнодорожными компаниями, президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин сказал, что для сохранения транзита, объемы которого сократились в направлении стран Балтии в связи с развитием российским портов, требуются новые грузы.

В то же время президент РЖД не назвал конкретные группы грузов, которые могли бы курсировать взамен снизившихся объемов перевозки жидкого топлива, хотя и подтвердил, что цель сохранения грузопотока по-прежнему актуальна. Как отметил Якунин, следует использовать все возможности для устранения ограничений движения грузов. Вопрос касается не перевозок из России в Эстонию, а транзита через Эстонию в Европу, уточнил он.

В качестве примера новых направлений грузоперевозок Якунин привел транзит американских грузов через Россию в Афганистан, а также проект, цель которого - добиться к 2015 году сокращения срока доставки контейнеров с Дальнего Востока до рубежей ЕС до 10-11 дней.

Якунин отметил роль ЕС в развитии железнодорожных перевозок и выразил надежду, что новый комиссар по транспорту - эстонец Сийм Каллас - внесет в это существенный вклад. По мнению Якунина, новый уполномоченный мог бы способствовать, например, развитию новых транспортных коридоров между Россией и ЕС. Указал он также и на интерес к проекту Rail Baltica, реализация которого даст возможность, например, жителям Петербурга добираться поездом в Европу и обратно.

Экономический форум в Таллинне проходит с 8 по 10 февраля.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!