08.04.2015 Среда

Российской экономике грозит окоченение. Что это значит?

После года украинского конфликта слово "кризис" можно поменять на слово "катастрофа", предлагает экономический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Беньямин Трибе.  Публикацию немецкого издания цитирует inopressa.ru.
Упадок российской экономики начался еще в 2012 году
Упадок российской экономики начался еще в 2012 году Фото: Reuters

"В конечном счете, с древнегреческого языка слово "кризис" переводится как "поворотный пункт, время решения". Если же после этого поворотного пункта ситуация не изменяется в лучшую сторону, то, как известно, наступает упадок и катастрофа, - пишет Трибе. - Тем более, что сейчас ничто не свидетельствует о том, что политическая катастрофа, наступившая между Россией, с одной стороны, и Украиной и Западом - с другой, скоро закончится". Так, горячая война на востоке Украины превратилась в замороженный конфликт - "конечно же, крупных боев нет, но и значительных успехов также не наблюдается". А санкции Запада отныне - это обычное состояние, и "их быстрая отмена крайне маловероятна".

Окоченение, как говорится далее, грозит и российской экономике. "Ее упадок начался еще в 2012 году - за два года до конфликта на Украине, - констатирует журналист. - В 2000-х годах растущая цена на нефть и рост нефтедобычи наполнили российскую казну, в результате чего в стране начался рост заработных плат и потребительский бум. (...) Но за все эти золотые годы российские власти не смогли инвестировать достаточное количество средств для того, чтобы создать инновационную и многоотраслевую экономику". Эти структурные проблемы, как отмечает издание, проявляются, в том числе, и в том, что при относительно высокой загрузке российской промышленности и относительно низкой безработице рост российского ВВП в 2014 году не превысил 0,6%. "Ну а если же нефть, в свою очередь, не начнет расти, то российская модель вообще рискует выдохнуться", - предрекает журналист.

Украинская катастрофа, продолжает Трибе, "парализует Россию двумя способами, которые не только усиливают экономический спад, но и надолго задушат потенциал для экономического роста. Первый - это санкции, а второй - внутриполитический ледниковый период в России, ледниковый период в головах, которым они платят за ощущаемый ими возврат статуса великой мировой державы".

К тому же Россия, как говорится далее, сама надевает на себя кандалы, тем самым усиливая факторы, вызвавшие экономические трудности еще до кризиса на Украине. "Реформы, привлечение иностранных инвесторов, расширение бизнес-свобод, сокращение вмешательства в экономику со стороны государства, более либеральное общество и эксперименты - всего этого не стоит ждать во времена "исповедования патриотизма", во времена, когда все нерусское объявляется потенциально опасным, а изоляция считается самым лучшим путем", - считает Трибе, добавляя, что успешная экономика не может возникнуть по приказу государства, а должна появиться сама по себе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!