11.02.2010 Четверг

На саммите ЕС было решено помочь Греции

ReutersНа саммите лидеров стран Евросоюза достигнуто соглашение о помощи Греции - государству, перед которым стоит сложная задача сократить бюджетный дефицит.

Подробности плана помощи Греции должны быть вскоре обнародованы. Но, как передает Рейтер со ссылкой на источник в правительстве ЕС, план не включает в себя использование средств от МВФ. До этого фонд называли среди возможных "спасателей" Греции наряду с Германией и Францией.

До официального объявления о согласовании плана глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал помочь Греции, а самой стране рекомендовал сократить бюджетный дефицит. Греция оказалась в самой сложной экономической ситуации из всех 16 стран-членов еврозоны. "Мы должны поддержать Грецию, это ясно, и это задача Европы и ЕС", - сказал премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, лидер страны, экономика которой уже ощущает на себе  последствия проблем Греции.

Ситуация вокруг Греции и ее огромного долга в последнее время оказывает негативное влияние на финансовые рынки в Европе и за ее пределами. На саммите надо было решить, что именно возможно и что невозможно сделать в сложившейся ситуации. По правилам Евросоюза, страны-члены еврозоны не имеют право брать на себя долги других членов. Это означает, что даже если планы финансовой помощи получили единогласное одобрение, претворить их в жизнь с точки зрения соответствия букве закона будет непросто.
Другая проблема: оказание помощи Греции может послать сигнал другим финансово слабым странам о том, что им нет необходимости принимать жесткие и непопулярные решения о сокращении госрасходов. Все это является угрозой для евро, единой валюты всех 16 стран-членов.

BBC

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!