19.08.2014 Вторник

Меркель: предприятиям ЕС необходимо искать альтернативные рынки

Предприятиям стран Европейского союза в настоящее время необходимо искать альтернативные рынки в связи с российским эмбарго на ввоз большой части продовольственных товаров, сказала в понедельник журналистам после встречи в Риге с премьером Латвии Лаймдотой Страуюмой канцлер Германии Ангела Меркель.
Ангела Меркель, канцлер Германии
Ангела Меркель, канцлер Германии Фото: Reuters

"Санкции (со стороны ЕС в отношении России) были необходимы, чтобы показать, что мы думаем серьезно. Знаю, что санкции затрагивают Латвию, затрагивают они и Германию, но  если ничего не делать, ситуация только бы еще более ухудшилась. Что касается сельского хозяйства - министры сельского хозяйства поддерживают тесные контакты, у них состоится и внеочередное заседание совета. Также идет речь о выделении средств тем, кто выращивает овощи и фрукты", - сказала она.
Канцлер подчеркнула, что это не первый раз, когда ЕС сталкивается с санкциями.

"Много лет назад мы ввели санкции в отношении Ирана, и нам необходимо следить за тем, чтобы мы реагировали на все санкции одинаково. Поэтому задача предприятий - оглянуться и посмотреть, нет ли альтернативных рынков. Например, Германия уже с начала года не может экспортировать свинину (в Россию), и предприятиям необходимо приспосабливаться к обстоятельствам. Но в необычных условиях мы также и на европейском уровне посмотрим, насколько можно помочь", - сказала Меркель.

Страуюма отметила, что и Европейская комиссия, и министры сельского хозяйства всех стран осознают влияние санкций. "В Латвии больше всего затронута молочная отрасль, и латвийское правительство в прошедший вторник уже рассматривало меры поддержки именно молочного сектора, и других, например, транзита. Это связано с тем, что Латвия является пограничной страной, и транзит продуктов в Латвии идет из многих стран, и это влияет на латвийскую экономику", -сказала латвийский премьер.

Страуюма отметила, что ЕК работает над этим вопросом.

"У сельского хозяйства имеется резервный фонд в 400 млн евро, который можно использовать для поддержки крестьян. Утром я встречалась с представителями латвийских организаций сельскохозяйственников. Министерство земледелия подготовило предложение для ЕК о возможных мерах поддержки, но хочу вновь повторить - санкции ЕС в отношении России были неизбежны, поскольку необходимо показать отношение Союза к событиям на Украине", - подчеркнула премьер.

Страуюма сказала, что обсудила с германским канцлером необходимость искать рынки сбыта в третьих странах. "Госпожа Меркель пообещала поддержку Германии при освоении рынков третьих стран, и мы определенно воспользуемся ею. В завершении хочу сказать, что ЕС справится с этими санкциями", - добавила она.

Меркель в понедельник приехала в Латвию, где встретится с высшими должностными лицами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!