21.11.2013 Четверг

Меркель дала добро на введение всеобщей минимальной зарплаты

Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась ввести в стране обязательный всеобщий уровень минимальной зарплаты, который в настоящее время не определен. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Меркель дала добро на введение всеобщей минимальной зарплаты
Меркель дала добро на введение всеобщей минимальной зарплаты Фото: Reuters

Заявление Меркель, возглавляющей правоцентристский союз ХДС/ХСС, связано с переговорами о создании парламентской коалиции с социал-демократами. Всеобщая минимальная зарплата была одним из их предвыборных обещаний перед выборами в сентябре 2013 года. Ранее Меркель и ее сторонники выступали последовательными противниками введения в ФРГ всеобщего минимального уровня оплаты труда.

Социал-демократы настаивают на том, чтобы в Германии минимальная оплата труда была установлена на уровне 8,50 евро в час. Блок ХСС/ХДС не согласен с общенациональными ограничениями. Вместо этого консерваторы поддерживают локальные соглашения работодателей с сотрудниками в рамках одной отрасли и региона. Предложение социал-демократов, по словам их оппонентов, приведет к потере конкурентоспособности средних и мелких предприятий.

Минимальные размеры оплаты труда установлены во многих государствах мира. В Евросоюзе у 21 из 27 государств есть законы, в том или ином виде устанавливающие минимальный размер оплаты труда. Наименьший порог установлен в Болгарии — 159 евро в месяц, в то время как самая высокая минимальная месячная зарплата в Люксембурге — 1874 евро. Экономисты спорят об эффективности законодательной установки фиксированного минимального уровня зарплат.

На ту же тему

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!